По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Какие необходимо подать документы для того, чтобы гражданский муж мог дать свою фамилию ребенку, если после рождения малыш был записан на маму?

Прежде всего, нужно установить отцовство: этот процесс осуществляется путем подачи в местный ЗАГС совместного заявления от отца и матери ребенка. В том случае, когда отсутствует обоюдное согласие на подачу заявления в соответствующий орган записи актов гражданского состояния, отцовство может быть установлено в судебном порядке, что регламентируется статьей 49 Семейного Кодекса РФ. При наличии совместного согласия обоих родителей ребенку, не достигшему четырнадцатилетнего возраста, может сменено имя, а также фамилия. Осуществляется это на основании 59 статьи Семейного Кодекса РФ и по разрешению органа опеки и попечительства.
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.