По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Могут ли супруги, согласные на развод, у которых есть совместный ребенок, развестись без суда через ЗАГС?

На основании пункта 1 статьи 19 Семейного Кодекса РФ расторжение брака через ЗАГС возможно при условии соблюдения двух важных моментов: 1. супруги обоюдно согласны на развод; 2. у них отсутствуют совместные совершеннолетние дети, причем в данном случае во внимание берутся как родные, так и усыновленные супругами дети. Заявление на расторжение законного брака подается супругами в ЗАГС либо по месту регистрации их брака, либо по месту их жительства (или одного из супругов). При наличии у разводящихся супругов имущественных споров в отношении раздела имущества либо выплаты финансовых средств на последующее содержание супруга эта семейная пара имеет законное основание на расторжение своего брака при обоюдном согласии на развод и отсутствии совместных несовершеннолетних детей. Все же споры решаются в судебном порядке. Все остальные случаи расторжения законного брака осуществляются лишь только через суд: при отсутствии у супругов споров в отношении детей - мировой суд; при наличии данных споров – общегражданский суд.
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.