По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Имеют ли военнослужащие право на санаторно-курортное оздоровление?

Военнослужащие имеют право на оздоровление в санаториях и на курортах в соответствие со статьей 16 (абзац 1, пункт 4) Закона РФ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Осуществление отбора и направления лиц, несущих военную службу, на санаторно-курортное оздоровление регламентируется порядком, установленным Министерством обороны РФ, а также иными федеральными органами. В частности, в настоящее время в силе Приказ Министерства обороны РФ № 360, на основании которого была утверждена Инструкция, раскрывающая порядок обеспечения санитарно-курортным лечением в Вооруженных Силах Российской Федерации. Согласно данной Инструкции правом на оздоровление в санаториях, на курортах, в домах отдыха, турбазах, пансионатах могут воспользоваться таких категории лиц, являющихся военнослужащими (однако полагается им это не больше одного раза в течение года): - Офицеры, которые были уволены до момента достижения ими установленного предельного возраста прохождения военной службы, по неудовлетворяющему состоянию здоровья либо из-за организационно-штатных мероприятий. Причем их общий срок военной службы при льготном перерасчете должен быть не менее 20 лет, а общая продолжительность военной службы должна составлять больше 25 лет. - Военнослужащие, которые проходят службу по контракту, кроме, курсантов, обучающихся в военно-учебных заведениях Министерства обороны РФ, тех лиц, которые приступили к службе по контракту после 01.01. 2004г., а также служащих в частях, где требуется постоянная готовность. - Мичманы и прапорщики, которые были уволены до достижения ими установленного предельного возраста прохождения военной службы, из-за организационно-штатных мероприятий или по неудовлетворяющему состоянию здоровья. Общий срок военной службы их должен составлять свыше 20 лет. - Члены семей офицеров и других военнослужащих, которые были уволены со службы: супруг или супруга, дети, не достигшие совершеннолетия; дети-инвалиды, которым более 18 лет (инвалидность была приобретена до 18-летия); дети до 23 лет, которые обучаются на очной форме в образовательных заведениях, а также лица, которые находятся на иждивении военнослужащих. Дети военнослужащих, возраст которых от 4-18 лет, могут при существовании медицинских показаниях отправляться в санатории для детей. Если специальных показаний нет, то дети 4-18 лет отправляются на семейный отдых со старшими. - Герои РФ, Герои Социалистического Труда, Герои СССР и другие из числа пенсионеров-военнослужащих Министерства обороны РФ. - Члены семей Героев. - Родители либо супруги Героев. В том случае, когда в Министерстве обороны РФ отсутствуют здравницы соответствующего профиля, возможно приобретение путевок для оздоровления у других организаций. Причем такие путевки предоставляются военнослужащим по льготной стоимости.
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.