По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Кто имеет право стать донором? Какими правами обладает донор?

Стать донором может каждый гражданин РФ, достигший 18 лет и не имеющий медицинских противопоказаний. Сдавать кровь - это дело добровольное и оно всячески поощряется государством. Существуют программы как платного, так и бесплатного донорства. В Законе о Донорстве крови и ее компонентах написано, что государством все-таки приветствуется именно добровольная и бесплатная сдача крови. В первую очередь делается ставка на осознании человеком собственной нужности и осуществлении помощи своему ближнему абсолютно бескорыстно. К тому же вышеуказанный закон вводит в обязанность предприятия или организации предоставление работнику-донору свободного времени для сдачи крови. Государство обязано застраховать донора. В том числе и на случай заражения крови. Любое медицинское обследование, которое обязан проходить каждый донор осуществляется бесплатно. Бесплатным должен быть и обед, который полагается донору в день сдачи крови. Существуют и дополнительные меры поощрения добровольного донорства. В статье 10 Закона о Донорстве написано, что активным донорам, которые сдают определенное количество крови за год, а именно, равное двум максимально допустимым дозам, полагается бесплатная путевка на санаторно-курортное лечение. Такая льгота предоставляется раз в год той организацией, где работает или учится донор. Если донор сдавал кровь более сорока и плазму более шестидесяти раз, то он награждается нагрудным знаком «Почетный донор». По закону такие люди могут регулярно и вне очереди проходить обследование или лечение в муниципальных учреждениях здравоохранения бесплатно. Таким гражданам предоставляется отпуск в удобное для них время. Государство обязуется выплачивать Почетному донору России по шесть тысяч рублей ежегодно с последующей индексацией этой суммы.
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.