Юрист Владимир Овчинский: «Обаму подталкивают к военной агрессии против Ливии уже в ближайшие дни!»

Об этом свидетельствует новый виток информационной войны против Каддафи
Евгений ЧЕРНЫХ — 06.03.2011

В воскресенье пришло тревожное сообщение, что Каддафи якобы применил в столице мятежников Бенгази ядерное тактическое оружие, полученное - внимание! - от Израиля! Сенсационную версию о ядерной «минибомбе» высказали военные специалисты на американском праворадикальном сайте «Veterans Today», изучив фотографии с места взрыва склада боеприпасов на военной базе «Ражма», находившейся в руках мятежников. Там все полностью разрушено на территории площадью три квадратных километра.

Сенсация уже разошлась по миру. В субботу же «Аль-Джазира» распространила сообщение, перепечатанное ведущими израильскими СМИ, что, дескать, спецслужбы Израиля по указанию руководства страны Нетаньяху, Либермана и Барака провели успешную спецоперацию по срочной переброске в Ливию пятидесяти тысяч наемников из стран Африки. За что Каддафи заплатил Израилю пять миллиардов долларов и обещал после войны большие преференции.

За комментарием я обратился к бывшему руководителю российского бюро Интерпола, генерал-майору милиции Владимиру Овчинскому, советнику председателя Конституционного суда РФ.

- Владимир Семенович, вы много лет занимались вопросами борьбы с терроризмом, до сих пор поддерживаете контакты с израильскими коллегами и внимательно следите за ситуацией на Ближнем Востоке. Держите руку на пульсе. Что стоит за мрачной сенсацией о ядерном взрыве?

- Мир стоит на пороге новой большой войны. Но мы этого не замечаем, к сожалению. Я не собираюсь делать из Каддафи героя. Это очень противоречивая личность. Просто он встал на пути планов Обамы по переделу мира. И поэтому его постараются снести любыми способами. Информационная война - подготовка к военному вторжению США. Эта информвойна ведется по рецептам доктора Геббельса. Чем большая ложь, тем легче в нее поверить! Отсюда заявления про пятьдесят тысяч африканских наемников и взрыв ядерной мини-бомбы. Я считаю, что никакой ядерной тактической бомбы никто Каддафи не передавал. Тем более, израильтяне. Они не сумасшедшие! И ядерного взрыва в Бенгази ночью не было. Это подтверждают находящиеся там иностранные журналисты, с которыми я имею связь.

- А снимки жутких разрушений?

- Вы только представьте, что будет в округе, если взорвется крупный склад боеприпасов? Жуткие разрушения без всякой ядерной бомбы обеспечены.

Ситуация в Ливии такова. Судя даже по противоречивой информации, поступающей оттуда, Каддафи освобождает от повстанцев город за городом. Вот и до Бенгази добрался, где и начинался в феврале мятеж. Концепция повстанческого движения в Ливии рушится на глазах. Каддафи укрепляет свои позиции. Провал «революции» в Ливии - серьезный удар по Обаме прежде всего и его ближайшему окружению, которое все это и затеяло. Начиная со сброса компромата через Ассанжа, его Викиликс о том, что дети Каддафи якобы разбазаривают государственные деньги, а сын Каддафи формирует свои личные вооруженные отряды. Это все запускалось для того, чтобы возмущенные ливийцы тоже вышли на улицы, как перед этим тунисцы, египтяне. Кроме Ассанжа там была задействована вся технология твиттерной революции, о чем сообщали американские, арабские, израильские сайты. Сразу же была полная поддержка «повстанческого движения» Обамой, Великобританией.

- Один в один повторялась история с Тунисом, Египтом.

- Совершенно верно. Но Каддафи, в отличие от Бен Али и Мубарака, дал бой! Не испугался Обаму. Теперь, когда инспирированное Штатами «повстанческое движение» проваливается, Обама, по моему глубокому убеждению, готов пойти на самые крайние меры. Под предлогом недопущения использования Каддафи химического, биологического, тактического ядерного оружия он может начать массированные бомбардировки самого Триполи и военных объектов Каддафи. Мы на пороге большой войны.

- Точно так же США входили в Ирак. Под прикрытием большой лжи об оружии массового уничтожения. Правда, никакого биологического, химического оружия там так и не нашли. Но было поздно. Ирак разбомбили, Хусейна повесили.

- Заявление о якобы ядерном взрыве в Бенгази - информационная база для военного вторжения США, Великобритании, НАТО в Ливию, свержения режима Каддафи. Обратите внимание: еще 14 февраля помощник руководителя управления ФБР по вопросам оружия массового поражения доктор Вахит Мажиди заявил журналистам: вероятность того, что в какой-то момент США подвергнутся атаке с применением оружия массового поражения составляет 100 процентов!

- В эти же дни как раз и начался «мятеж» в Ливии.

- Вот так они готовили фон для оправдания своей агрессии в случае неудачи «мятежа». Пока утку о ядерном взрыве в Бенгази запустил сайт американских ветеранов. Ее распространяют. Последуют новые «утки», чтобы запугать мировое сообщество. Затем последуют официальные гневные заявления Белого дома. И прямая агрессия.

- А как же ООН?

- Я думаю, Совет Безопасности ООН никогда не проголосует за военное вторжение в Ливию. Американцы будут действовать без согласия ООН и без оглядки на эту организацию. И если такая война начнется, а вероятность ее сейчас очень огромная, сами американцы будут использовать весь арсенал современного оружия, в том числе и бомбы с ядерными наконечниками, которые они применяли при бомбардировке объектов в Югославии, преступно напав на нее в конце 90-х. Да и Ливию они уже бомбили в 1986 году при Рейгане. После терактов, в организации которых подозревали людей Каддафи. При той бомбардировке погибло более сотни мирных жителей в Триполи и Бенгази.

- Владимир Семенович, но эта информационная война, развязанная против Каддафи, бьет и по верному союзнику американцев Израилю, который, якобы, и передал Ливии тактические ядерные заряды.

- Мубарак тоже был верным союзником Штатов. И где он теперь? Политолог Сергей Кургинян справедливо заметил в интервью «Комсомольской правде» 24 февраля («Обама снимает маску! И приступает к глобальному переделу мира»), что Израиль уже не нужен Америке. Наоборот, он мешает укреплению связей Штатов с радикальным исламизмом. Да, когда-то, во времена холодной войны США и СССР, Израиль был американским «непотопляемым авианосцем» на Ближнем Востоке. Но с той поры и с той войны много воды утекло.

Напряжение отношений между бывшими союзниками началось не сегодня. В июне прошлого года посол Израиля в Вашингтоне Майкл Орен, видный историк, между прочим, провел на родине секретную встречу с высшими израильскими чиновниками. И высказал мнение, что Израиль и США отдаляются друг от друга, как континенты, между которыми углубляется тектонический разлом. Орен полагает, что отношения между двумя странами нельзя охарактеризовать термином «кризис», поскольку кризис имеет временные рамки и проходит.

Нынешний же хозяин Белого Дома в отличие от Клинтона и Буша не мотивирован исторической или политической сентиментальностью относительно Израиля. Действиями президента Обамы руководят исключительно холодный расчет и соображения политической выгоды. Правда, когда сообщения о встрече просочились в печать, Орен все опроверг. Однако, по данным газеты «Гаарец», как минимум 5 израильских дипломатов, участников встречи, подтвердили, что Орен обрисовал отношения с Америкой в самых черных тонах.

Наметился очень серьезный раскол, просто катастрофический, во взаимоотношениях между США и Израилем. На днях в Москве состоялась встреча в Общественной палате с Яковом Перри, который много лет координировал деятельность всех разведок Израиля. Я спросил Якова, как он относится к тому, что Америка ныне считает «Братьев-мусульман» всего лишь умеренным крылом ислама. Перри ответил, что «братья» очень хитры и никогда не откажутся от своих радикальных замыслов, в том числе от уничтожения государства Израиль. А Штаты, повторяю, считают их ныне просто умеренными.

- Но есть еще и «Аль-Кайда»!

- Ряд политологов не без оснований считают, что свержение режима Каддафи приведет к установлению в Ливии радикального исламистского режима, возглавляемого «Аль-Кайдой». В этой свзи заявления Каддафи и его сына, что против Ливии воюет «Аль-Кайда», не такие уж и бредовые, как их называют. Завахари, второй человек после Бен Ладена в «Аль-Кайде» еще в разгар волнений в Египте заявил, что перебрасывает на Ближний Восток свои основные силы для того, чтобы активно участвовать в процессе революционном. Но надо вспомнить, что сама «Аль-Кайда» была организована ЦРУ для борьбы с советскими войсками в Афганистане. И связи с Америкой не прерывались. Хотя не всем в Америке это нравится. Идет раскол не только между США и Израилем, но и внутри политической элиты в самих США. Госдеп США фактически спонсирует сейчас революцию в Йемене. Но на 99 процентов цель йеменской революции - сознательный вброс массы йеменцев на территорию Саудовской Аравии. Чтобы создать там напряжение. А Саудовская Аравия - один из главных стратегических, нефтяных и военных партнеров США на Ближнем Востоке.

- Каким был еще недавно и Мубарак.

- Меняется вся картина мира на глазах. Меняются союзники. Все привычные стереотипы отбрасываются. Мы на пороге большой войны за передел мира.

http://saratov.kp.ru/daily/25648/811902/