По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 404-24-59
Россия: 8 (800) 511-32-35

Когда в договорах применяются условия аванса и его возврата?

Давайте рассмотрим соглашение купли – продажи, которое регулируется ст. 487 ГК. Данная статья регламентирует следующее. Если вы в договоре установили предварительный платеж за товар до его получения, то обязаны перечислить продавцу деньги в сроки, о которых договорились. Деньги перечисляются полностью или частично. Если вы не установили сроки оплаты, оплатить необходимо в разумные сроки. Но что мы встречаем на практике? А на практике часто происходит вот что. Покупатель, как честный человек все оплатил, а товар не получил, то есть продавец нарушил свои обязательства, такое бывает. В такой ситуации у покупателя появляется право требования. Покупатель требует либо передать ему товар, либо вернуть деньги. Здесь опять вступает в действие ст. 487, ее третья часть. К слову сказать, если ни законом, ни самим договором не установлено освобождение продавца от уплаты пени, то на сумму предоплаты начисляются пени, которые получает покупатель. Вы можете предусмотреть два варианта исчисления пени. Первый, когда пени начисляются с момента, когда ваш оплаченный товар должен быть вам передан, до дня его реальной передачи или дня возврата предоплаты. Второй вариант, пени могут исчисляться с того дня, когда продавец получил авансовый платеж до дня его возврата (часть 4 все той же 487 статьи). Кстати, небольшое отступление для юристов профессионалов. В вопросах возвращения суммы преждевременной оплаты у судов имеется интересная позиция: требование о возврате авансового платежа не связано с расторжением договора, а связано с неисполнением продавца обязанности по поставке товара. А что будет, если свои обязательства по предварительной оплате не исполнит покупатель? Здесь наступают совершенно иные последствия, а именно вступают в действие правила о исполнении обязательства. Данное правило регламентируется статьей 328 Гражданского кодекса. Рассмотрим, что это означает и будем выражаться, как уже отмечалось не юридическим, а общедоступным языком, так как выражения, встречающиеся в упомянутой статье (328) пугают даже автора этой статьи, профессионального юриста, не поленитесь, почитайте статью. Итак, предварительного платежа или оплаты покупатель не осуществил в те сроки, которые указаны в договоре, а также (или) внешние обстоятельства или поведение покупателя говорят о том, что платить он не будет. Тогда продавец вправе приостановить основные обязательства по поставке; полностью отказаться от главных обязательств поставки и вдобавок, потребовать, что бы ему возместили убытки. Иными словами, продавец отказывается от поставки, расторгает договор и требует возмещение убытков. Но он не вправе требовать от покупателя произвести предварительную оплату, хотя это и предусмотрено в договоре (а договор еще не расторгнут). Этой позиции придерживаются и суды. На практике может возникнуть следующая ситуация. Продавец, на свой страх и риск возьмет да и поставит товар покупателю, не дожидаясь предварительной оплаты. Конечно, возмущенный покупатель может отказаться принимать товар, да наверняка кто-то так и сделает, но это ничего не изменит. В этой ситуации покупатель становится должником, и он обязан будет товар оплатить, но только тот товар, который указан в договоре. А что делать? Статья 328 Кодекса (п. 3). Автор этой статьи, как человек и обыватель, крайне возмущен наличием такой статьи в кодексе (328) и считает, что обязательства обязаны исполняться в точном соотношении условиям договора, но как профессиональный юрист, разводит руками – закон есть закон и хоть он суров, но все-таки закон.
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.