По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 350-80-35
Россия: 8 (800) 333-45-16 доб. 450

Можно ли вернуть деньги за навязанную страховку по кредиту?

Как вернуть деньги за навязанную страховку по кредиту?
При оформлении кредита потребители часто сталкиваются с вопросом страхования. Страхуют в основном от потери трудо- и платежеспособности, страхуют предмет кредита (товар), реже – застраховывают жизнь заемщика. В теории отказ от страхования никоим образом не влияет на решение банка в выдаче кредита. Что на практике, к сожалению, чаще всего оказывается иначе. Ведь, навязывая клиенту страхование, это банк страхует себя от случаев невозвратов по кредитам. Оформлять страхование при кредите или не оформлять, личное решение каждого. И подписание контракта на страхование является решением добровольным, что обычно прописано в договоре. Но в большинстве случаев, что бы ни обещали банки, наличие страхования положительно влияет на решение банка о выдаче кредита и на кредитную историю заемщика. Особенно этот вопрос становится актуален, если страховка была полностью оплачена, а кредит выплачен раньше срока. Складывается ситуация, что кредит уже оплачен, и в услугах страховой компании заемщик больше не нуждается. Желая вернуть деньги за страховку, необходимо обращаться в свой банк и страховую компанию с письменным заявлением с подробным изложением своих требований. В случае отказа, все вопросы решаются в судебном порядке. К сожалению, редко удается доказать, что на решение соглашаться ли на страхование повлияли сотрудники банка. И в договорах на страхование и кредитование явно отражено, что у заемщика было право выбора. В Российском законодательстве запрещено навязывание услуги (товара, работы), обуславливая тем самым приобретение основной услуги (товара, работы). Так же страхование – самостоятельная услуга, при оформлении кредита. Законом не предусмотрено обязательное страхование при оформлении кредита; страхование заемщика - это его право, а не обязанность. Все эти моменты прописаны в Законе «О защите прав потребителей» (ст.16), и Гражданском Кодексе РФ (п.3 ст.927, ст 935, главы 42 и 48). Оспаривайте Ваши ущемленные права в суде!
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.