По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва:
СПб:
Россия: 8 (800) 500-27-29 доп. 482

Размер алиментов на детей

Рождение детей - это не только большое счастье, но и великая ответственность. Родители всегда должны сознавать, что несмотря на внутренние разногласия они обязаны будут воспитывать и обеспечивать материально своих детей хотя бы до достижения ими совершеннолетия. Вопросы начисления и уплаты алиментов стоят на строгом государственном контроле. Если родители не в состоянии закрыть глаза на личные обиды и действовать в интересах несовершеннолетних иждивенцев, то все вопросы об алиментных отчислениях решаются в суде.

До какого возраста платят алименты на детей?

По общему правилу уплата алиментов осуществляется до 18-летнего возраста ребенка. Но на практике бывают случаи, когда алименты можно прекратить платить раньше этого срока или, наоборот, продолжить это делать и после совершеннолетия.

Алименты на содержание ребенка перестают исчисляться до достижения им совершеннолетия при таких обстоятельствах:

  1. Усыновление/удочерение.
  2. Получение ребенком полной дееспособности до 18 лет. Это чаще всего происходит, когда несовершеннолетний старше 16 лет начинает работать и хотя бы частично обеспечивать свои нужды. Суд может признать несовершеннолетнего работающего подростка недееспособным, если он имеет группу по инвалидности или его заработок меньше величины прожиточного минимума.
  3. Кончина плательщика либо получателя алиментов.

Стоит отметить, что алиментов на свое обеспечение может требовать и бывший или нынешний супруг/супруга, воспитывающий общего ребенка при следующих обстоятельствах:

  • до трехлетнего возраста ребенка;
  • если ребенок-инвалид уплата алиментов происходит до исполнения ему до 18 лет;
  • если ребенок-инвалид I группы с детства, то супруг обязан содержать другого пожизненно.

Данная обязанность прекращается в следующих случаях:

  • женщина начинает работать до достижения общим ребенком трех лет;
  • ребенок усыновляется третьими лицами;
  • женщина вступает в новый брак.

Наибольшие разногласия вызывает необходимость в определенных ситуациях уплачивать алименты после 18 лет. Данная норма регламентируется статьей 27 Закона "Об исполнительном производстве". Алиментная обязанность по содержанию совершеннолетних детей сохраняется при наличии двух условий, характеризуемых нетрудоспособностью и нуждаемостью ребенка. Понятие нетрудоспособности предполагает наличие инвалидности. Понятие нуждаемости является более относительным. Оно предусматривает невозможность ребенка самостоятельно себя обеспечить и нехватку помощи со стороны государства. В качестве ориентира в стране используется показатель бюджета прожиточного минимума.

Также довольно часто обращаются в суд с иском о продлении периода выплаты алиментов на совершеннолетних детей, обучающихся на очном факультете в учебном заведении. Однако поскольку такая норма законодательством не предусмотрена, то убедить суд принять положительное решение в пользу истца очень сложно.

Как начисляются алименты и как рассчитать алименты?

В этом вопросе следует понимать, что алименты исчисляются независимо от того, разведены родители или находятся все еще в браке. Алименты начинают считаться с момента подачи одной стороной заявления на взыскание денег с другой стороны. В идеале мама и папа несовершеннолетнего должны решить между собой, в какой размере и каким образом будет происходить дальнейшее воспитание и содержание общих детей. Все аспекты данного вопроса следует отразить в соглашении об алиментных отчислениях. В нем указывается:

  • кто является плательщиком алиментов;
  • в пользу кого будут осуществляться выплаты;
  • как часто и в какой форме будут производиться платежи (в твердой сумме или в процентах от дохода);
  • дополнительные обстоятельства (как часто сможет видиться родитель, не проживающий совместно с ребенком, и др.);
  • срок окончания действия этого соглашения.

Данный документ обретет юридическую силу только после его нотариального заверения.

Если прийти к компромиссу о том, как рассчитать алименты, не получается, то придется прибегнуть к помощи квалифицированных специалистов. Алиментные правоотношения входят в компетенцию судей общей юрисдикции. При необходимости решения сопутствующих вопросов, например, кто является биологическим отцом, следует обращаться в районный суд.

Иск в суд обычно подает лицо, на содержании которого находится несовершеннолетний. При этом если истец испытывает большие финансовые затруднения, то он может ходатайствовать к судье о назначении пособия на свое содержание ответчиком еще до окончания судебного процесса. Кстати, и госпошлину обязан уплатить именно ответчик.

Исковое заявление о взыскании алиментов должно содержать:

  1. Реквизиты суда, который будет рассматривать дело.
  2. Подробные личные данные истца и ответчика с указанием даты и места рождения, адресов жительства, мест работы, контактных телефонов.
  3. Положения, на основании которых ответчик, по мнению истца, нарушает законодательство.
  4. Требования с обоснованием (что истец требует от ответчика).
  5. Приложения, включая:
    • свидетельства о рождении несовершеннолетнего, о заключении и расторжении брака;
    • расчет алиментов;
    • по возможности - справки о доходах ответчика;
    • справки с жилищного органа, подтверждающие проживание ребенка с истцом;
    • прочие доказательства, относящиеся к делу.

В каком размере выплачиваются алименты?

При определении суммы алиментных отчислений могут быть использованы 2 метода расчета - в твердой сумме и процентном отношении к заработку.

Особенности уплаты алиментов в твердой сумме

Необходимость использования данного метода определения алиментной суммы наступает при следующих обстоятельствах:

  1. Родитель не имеет постоянного стабильного заработка, все его доходы носят переменчивый характер.
  2. Алиментщик является нетрудоустроенным.
  3. Зарплата плательщику алиментов выплачивается в натуральной форме либо в иностранной валюте.
  4. После развода дети оказались разделенными между родителями. Алименты в твердой сумме обязан уплачивать наиболее обеспеченный супруг.

Подробнее читайте в статье: как взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Сколько процентов от зарплаты составляют алименты?

Зачастую в интересах несовершеннолетнего разумнее, чтобы его родитель производил начисление алиментов в процентах от своего заработка. При этом размер алиментов определяется из следующих видов доходов:

  • заработной платы;
  • стипендий;
  • дохода от предпринимательской деятельности;
  • пособий;
  • пенсий;
  • вознаграждений гражданско-правового плана;
  • компенсаций при увольнении.

В общем случае от дохода алиментообязанного родителя отчисляется определенный размер процентов в зависимости от количества иждивенцев: одна четверть (25%) - если ребенок один, одна треть (33%) - если иждивенцев двое, половина (50%) - на троих и более детей. В зависимости от количества иждивенцев существуют и другие особенности уплаты алиментов.

Размер алиментов на одного ребенка

Как минимум ребенок может претендовать на 25% от заработка родителя, с которым он не проживает. Однако при появлении у алиментщика еще одного иждивенца (например, ребенка в другом браке), эта сумма может быть уменьшена до 1/6 от заработка. Если определить реальный доход ответчика проблематично, то судом устанавливается размер отчислений в твердой сумме. При этом учитываются различные обстоятельства - прежний уровень благосостояния, материальная обеспеченность родителя, с которым живет ребенок, и др.

Если ответчик имеет несколько различных источников доходов, к примеру, официальную зарплату и комиссионные выплаты от авторских вознаграждений, то вполне вероятно, что суд вынесет решение о назначении алиментов в твердом и пропорциональном виде (25% от заработка и фиксированная ставка из авторских).

На то, сколько процентов алименты на одного ребенка и отчисления в денежном виде, будут оказывать влияние различные факторы, связанные главным образом с материальным положением родителя:

  1. Если родитель является безработным, то алиментные удержания исчисляются исходя из средней зарплаты по государству. На данный момент размер алиментов на одного ребенка от нетрудоустроенного родителя составляет 7525 рублей. Если же безработный числится в службе занятости и получает пособие по безработице, то алименты высчитываются из него. На текущий момент на одного ребенка эта величина составляет 1491,25 рублей.
  2. Если алиментщик занимается коммерческой деятельностью, то величина алиментов определяется, отталкиваясь от системы, по которой он как субъект предпринимательства уплачивает налоги. Если ведение налогового учета осуществляется по упрощенной схеме, то алименты будут определяться в зависимости от средней зарплаты по всем российским регионам. Если учет ведется по системе, предусматривающей уплату ЕНВД, то за базу для исчисления алиментов принимается доход за минусом понесенных коммерческих расходов.
  3. Если алиментообязанный планирует выезд за границу для постоянного проживания, то отчисления на содержание ребенка могут быть взысканы одномоментно или путем передачи в пользу несовершеннолетнего ценного имущества или недвижимости.

С изменением обстоятельств расчет алиментов в 2015 году, как и в прошлые годы, может подлежать корректировке. Например, нередко родитель, проживающий совместно с ребенком, нуждается в финансовой поддержке по причине наступления определенных обстоятельств. Например, болезнь ребенка, травмы, необходимость в постоянном уходе и др. Если алиментщик не желает на добровольных началах поучаствовать в финансировании этих жизненно важных потребностей несовершеннолетнего, то взыскатель может повторно прибегнуть к помощи суда. Во время судебных заседаний придется доказать необходимость дополнительного материального взыскания. Процентное отношение финансирования планируемых расходов определяется исходя из материального благополучия каждого из родителей.

Размер алиментов на двоих детей

По большому счету процедура расчета алиментов на двоих детей аналогична определению содержания на одного иждивенца. Отличие заключается в том, что на размер алиментов на двоих влияет больше факторов, чем на одного. Вот наиболее характерные ситуации:

  1. Общий случай. Из заработка алиментщика удерживается 33% и перечисляется в пользу иждивенцев. При наличии определенных ситуаций эта величина может быть увеличена (например, если удастся доказать в суде, что в реальности плательщик получает больше доходов, чем показывает официально) либо уменьшена (к примеру, если у плательщика появятся еще иждивенцы или ему присвоят группу инвалидности).
  2. Алименты на 2 детей от разных браков. Вне зависимости от того, от одного или двух браков рождены дети, они имеют право на равное материальное обеспечение. Значит, на каждого ребенка в общем случае будет приходиться по 16,5% от заработка отца.
  3. Если доход плательщика непостоянный. Вероятнее всего, суд вынесет решение об уплате алиментов в твердом размере. Он будет привязан к минимальному размеру оплаты труда. А вот сколько должен будет отчислять алиментщик на детей - 3 МРОТ или всего 50% от МРОТ - зависит от многих факторов, например, материального благополучия обоих родителей. Главная задача суда - обеспечить ребенку тот же уровень существования, что и до произошедших событий, спровоцировавших необходимость уплаты алиментов.

Размер алиментов на троих детей

При наличии трех иждивенцев от официального заработка плательщика должно вычитаться на нужды детей половина средств. Причем совершенно все равно, от одного или разных браков рождены эти дети. К примеру, если появляется один иждивенец, в бухгалтерии алиментщика обязаны удерживать с его заработка 25%. Если через время появляется еще два ребенка, в адрес которых также необходимо уплачивать алименты, то величина отчислений на первого ребенка может быть уменьшена до 16,6% (об этом может ходатайствовать плательщик в суд). В результате общая сумма удержаний с дохода алиментщика составит 50% (то есть на каждого из троих детей по 16,6%).

Если двое из троих иждивенцев становятся совершеннолетними, погибают или усыновляются третьими лицами, то размер отчислений на третьего иждивенца должен быть увеличен с 16,6 до 25%. Данное положение можно заранее предусмотреть в исполнительном листе. Если этого не сделать, то придется повторно обращаться в суд для назначения алиментов на ребенка в увеличенном размере, то есть до 25% от заработка.

Во всех остальных случаях расчет алиментов на троих детей аналогичен определению отчислений на одного или двоих иждивенцев. Например, есть возможность затребовать уплаты алиментов в твердой денежной сумме, можно заранее договориться и заключить между собой соглашение об уплате алиментов, можно добиться уменьшения или увеличения размера алиментов при наступлении соответствующих обстоятельств и др.

Минимальный размер алиментов в 2015 году

Основным нововведением 2015 года в алиментных правоотношениях является внедрение понятия "минимальный размер алиментных выплат". Закон о внесении этой поправки в законодательство еще не вступил в юридическую силу. Однако, вероятнее всего, это произойдет в ближайшее время. Согласно ему минимальный размер алиментов на одного ребенка будет составлять 1200 рублей, на двоих -1600 рублей, на троих и более - 2400 рублей. Кроме того, эти значения не должны превышать 25% от прожиточного минимума, определенного для региона, в котором проживают дети.

Автор: Pavel Kirov,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.