По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 350-80-35
Россия: 8 (800) 500-27-29 доп. 482

Является ли правомерным поднятие арендной платы на 30%?

Является ли правомерным поднятие арендной платы на 30% и имеет ли арендующее лицо право потребовать от арендодателя объяснения причин этому? На основании третьего пункта статьи 614 ГК РФ, если при заключении договора на аренду отсутствует запрет на поднятие арендной платы, то арендодатель не вправе ее изменять без согласия на то арендующего лица. Однако и здесь есть небольшая оговорка: любые изменения возможны не чаще, чем один раз в году. Если соглашения в этом вопросе не было достигнуто, то лицо, арендующее помещение, может расторгнуть договор аренды, мотивируя изменением обстоятельств. Однако законодательство не предъявляет к арендодателю каких-то требований обосновать поднятие арендной платы.
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.