По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 350-80-35
Россия: 8 (800) 500-27-29 доп. 482

С каких сотрудников можно взыскать причиненный ущерб?

Правовые аспекты материальной ответственности: С каких сотрудников можно взыскать причиненный ущерб? Давайте определимся, в каких случаях действия будут правомерными. Данный вид ответственности наступает в результате незаконного поступка (бездействия) работника, повлекшее за собой причинение прямого действительного ущерба. Это может быть ухудшение состояния имущества, принадлежащего организации или третьим лицам, за сохранность которого отвечает предприятие, или за реальное уменьшение этого имущества. Ответственность наступает и в случае, когда необходимо восстановить имущество третьих лиц или приобрести новое, если восстановление невозможно. Согласно статье 238 Трудового Кодекса, взыскать с сотрудника упущенную выгоду (неполученные доходы) нельзя. Размер максимальных удержаний при ограниченной материальной ответственности не должен превышать среднего месячного заработка. При полной материальной ответственности причиненный ущерб возмещается полностью. Договор материальной ответственности заключается с руководителем (заместителем руководителя) или главным бухгалтером организации. Договор полной материальной ответственности можно заключить только с сотрудниками, достигшими 18 лет, если сотрудник использует в своей работе денежные и товарные ценности. Договор материальной ответственности обязательно заключается с работниками торговли и общественного питания, с кассирами и банковскими сотрудниками, с работниками камер хранения и складов, с работниками ломбардов и гостиниц. Все попытки работодателя заключить договор о полной материальной ответственности с сотрудниками, прямо не указанными в списке постановления № 85 письма Роструда № 1746-6-1, является нарушением закона (ст. 5.27 КоАП). Материальная ответственность исключается, если ущерб возник при обстоятельствах непреодолимой силы, при несоблюдении работодателем условий для хранения имущества (ст.239 ТК РФ) или при крайней необходимости обороны. Пленум Верховного Суда настаивает на необходимости выяснения работодателем смягчающих обстоятельств перед принятием решения о компенсации ущерба. С учетом определенных обстоятельств, работодатель может отказаться от взыскания убытков с виновного сотрудника полностью или частично, невзирая на размер материальной ответственности.
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.