По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва:
СПб:
Россия: 8 (800) 500-27-29 доп. 482

Каков возраст заключения трудового договора?

Заключать трудовой договор можно с лицом, которому на время заключения такового исполнилось шестнадцать лет. Если человек проходит общеобразовательную программу, то договор можно заключать с 15 лет на выполнение легкой, не приносящей здоровью вреда работы. Так же договор можно заключать с учащимися от четырнадцати лет на выполнение легкого труда во время, свободного от учебы и не приносящего вреда здоровью с согласия его родителей или органов опеки и попечительства. В таких организациях как концертная, кинематографическая, театральная, цирковая допускается работа, подразумевающая под собой исполнение, создание или экспонирование произведений лиц, не достигших четырнадцати лет с согласия органов опеки и попечительства или одного из родителей при условии, что данная работа не нанесет никакого вреда ни здоровью, ни нравственному развитию. В разрешении, выданном органами опеки и попечительства должно указываться время продолжительности работы, а так же другие условия работы, при которых она может исполняться. Трудовой договор в таком случае подписывает родитель или опекун.

Имейте ввиду, что вместо трудового договора можно заключить контакт, про отличие договора от контракта читайте в другой статье на нашем сайте.

Автор: Pavel Kirov,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.