По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва:
СПб:
Россия: 8 (800) 511-32-35

Как получить удостоверение многодетной семьи?

Многодетной признаётся семья, которая на воспитании и иждивении имеет троих и более детей (когда в семействе появляется третий ребёнок, а остальные дети живы и имеют возраст менее восемнадцати лет). В подтверждение статуса многодетной семье выдаётся специальное удостоверение. Для получения соответствующего документа семья должна обратиться в районное территориальное отделение по социальному обслуживанию в центр первичного приёма информации, прогнозирования и анализа. Удостоверение многодетной семье выдаётся по заявительному принципу. Документы, которые предоставляет гражданин для получения удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи:

  • Родительское заявление;
  • Паспорта, которые удостоверяют личность родителей;
  • Лица, состоящие в браке предоставляют соответствующее свидетельство;
  • Лица, расторгнувшие брак также подтверждают это соответствующим свидетельством;
  • Свидетельства рождения других детей, не достигших совершеннолетия.

Запрашивает центр:

  • Справку о составе членов семьи и с места жительства;
  • Характеристики с мест обучения или работы других детей;
  • Социальный семейный паспорт (оформляется центром);
  • Акт обследования бытового и материального положения семьи (оформляется центром).

Срок выдачи удостоверения многодетной семьи — две недели со дня письменного обращения, а при запросе сведений из других государственных структур — не более одного месяца. Граждане, которые обращаются за получением соответствующего удостоверения вправе самостоятельно подготовить все нужные документы и предоставить их. Действие удостоверения многодетной семьи распространяется на срок до совершеннолетия старшего ребёнка из троих младших. Многодетная семья получает удостоверение на бесплатной основе. Это возможно при надлежащем воспитании детей, при обеспечении их полноценного развития, физическом и духовном здоровье. Удостоверение родителям не выдаётся при злоупотреблении хотя бы одного из родителей алкоголем, жестоком обращения с детьми, при воспитании детей в условиях социально неблагоприятной среды. Также его не смогут получить те многодетные семьи, в которых нет регулярного присмотра за детьми и где совершаются правонарушения.

Автор: Pavel Kirov,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.