По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 350-80-35
Россия: 8 (800) 511-32-35

Должен я получить согласие ЗАО при продаже акций?

Акционеры вправе отчуждать акции какие им принадлежат без согласия других акционеров и даже общества (п.1 ст.2 закона "Об АО"). Акционеры ЗАО пользуются сейчас преимущественным правом приобретения этих акций, которые продают другие акционеры этого же общества ( закон "Об АО" п.3 ст.7 ). Уставом общества может быть предусмотрено право преимущественного приобретения акций общества, какие продают его акционеры, когда акционеры не использовали наданное им преимущественное право на приобретения акции. Если акционеры или общество не приобретут всех этих акций, которые предлагают для продажи, то в течение срока двух месяцев с дня извещения об этом, акции могут продаваться третьему лицу по той цене и на тех условиях, которые были сообщены в извещении. Может быть уставом предусмотрен более короткий срок на осуществления преимущественного права покупки акций но не менее чем в 10 дней. Обязанность продавца акций - известить надлежащим образом всех лиц которые имеют право преимущественной покупки. Когда указанный срок истек, продавец вправе продавать акции третьим лицам, конечно, если никто не захотел реализовать наданное ему преимущественное право покупки предлагаемых акций. Продавец может продать акции и до истечения срока, в случае если он получил от всех акционеров письменные заявления об их отказе от этих акций. Когда акции проданы с нарушением преимущественного права тогда любой акционер или общество вправе в 3 месячный строк с того момента, когда узнали или когда должны были узнать о таком нарушении, могут потребовать уже в судебном порядке и перевода на них всех прав, обязанностей покупателя (закон "Об АО" п.3 ст.7 ). А вот преимущественное право не действует при продаже акций участникам этого ЗАО, а также при безвозмездном отчуждении (например дарении) этих акций.
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.