Можно ли верить показаниям радара инспектора ГИБДД?

Можно ли верить показаниям радара инспектора ГИБДД, ввиду того, что зафиксированная на нем скорость не соответствует реальной?

Нынешние радары, используемые инспекторами дорожно-патрульной службы, работают одновременно с высококачественными камерами фотовидеофиксации. Иногда работниками ГИБДД делается так называемая расфокусировка, то есть другими словами камерой фиксируется одно автотранспортное средство, а радар отражает скорость совершенно другого автомобиля. Более того, видеокамеры способны передавать изображение в следующих режимах: «все цели», «попутная цель» и «встречная цель».
К примеру, инспектором ДПС выбран режим «все цели», а также установлено достаточно большое расстояние фокусное, что позволяет радаром охватить больший диапазон двигающихся автомобилей, но, ввиду того, что угол обзора камеры невелик, на экран попадает лишь один автомобиль. В результате этого, получается изображение одного автомобиля, а показатели скорости снимаются у другого.
Ввиду этого, столкнувшись с подобной ситуацией, водителю стоит обратить свое внимание на указанное на фотоснимке время, а также режим проводимой съемки (мобильный, то есть в движении, либо стационарный). Предоставленное фото не будет доказательством, свидетельствующим о нарушении со стороны водителя, если на нем неверно указан режим. Для примера, автомобиль был в движении, а на фото режим стационарный. В обязательном порядке водителю необходимо потребовать от работника ГИБДД фотоснимок.
Второй момент – стоит обратить внимание вот на что: зафиксированная инспектором скорость не превышает ли максимально допустимую конструктивную скорость на автотранспортном средстве остановленного водителя?


Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.