По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 350-80-35
Россия: 8 (800) 511-32-35

Будет ли наказан врач, который не соблюдал врачебную тайну?

Соблюдение врачебной тайны является одной из главных обязанностей вашего лечащего врача. Но, хотя понятие права на неприкосновенность частной жизни человека, семейную и персональную тайну даётся в Конституции, привлечь его к административной ответственности будет крайне трудно, а к уголовной – практически невозможно. В соответствии с федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" не допускается разглашение сведений о медицинском заключении, о факте самого обращения за помощью к доктору, о состоянии здоровья больного, а также любой другой информации, касающейся лечения и осмотра. Ко всему прочему, врачебная тайна является базовым пунктом морально-нравственных идеалов деятельности лекаря, и относится к основным постулатам клятвы Гиппократа. Однако за такое невежественное отношение к личным секретам пациента, горе-эскулапа могут привлечь, максимум, к административной ответственности по статье 13.14 КоАП РФ. В результате чего суд вправе признать его виновным и назначить штраф до пяти тысяч рублей.
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.