По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва:
СПб:
Россия: 8 (800) 511-32-35

Какие бывают виды ответственности?

На территории Российской Федерации классифицируются следующие виды правовой ответственности:

  1. Уголовная. Данная ответственность наступает в случае совершения конкретного перечня преступления. Она определяется исключительно законом (УПРФ и УКРФ). Юридическим правом привлекать лицо к данному виду ответственности обладает только суд. В качестве наказания предусматривается конфискация принадлежащему правонарушителю имущества и лишение его свободы. В основе определения данной ответственности находится презумпция невиновности.
  2. Административная. Возникает в случае совершения ряда проступков, которые в соответствие с Административным кодексом РФ, классифицируются как административные правонарушения. Такие дела рассматривают административные комиссии, к примеру, ОППИ, ОВД и другие. Наказание – штраф, а также административный арест правонарушителя.
  3. Дисциплинарная. Наступает данная ответственность при совершении дисциплинарных проступков. Привлечь к ней могут лица, обладающие дисциплинарной властью над работающими в коллективе работниками. Предусматриваемое наказание - предупреждение, затем выговор, а уже напоследок увольнение.
  4. Гражданско-правовая. Возникает в том случае, когда нарушаются договорные обязательства, связанные с имуществом. Предусматриваемая компенсация – возмещение в полной мере ущерба. В соответствии со статьей 11 Гражданского кодекса РФ определяется данная ответственность судом либо другим административным органом.
  5. Материальная. В случае возникновения таковой, рабочие или служащие обязаны возместить ущерб, нанесенный предприятию. Причём размер возмещения определяется в процентном отношении к заработной плате.
Автор: Pavel Kirov,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.