Чем различаются ссуда и кредит?

В понимании современно человека слова «ссуда» и «кредит» синонимичны. Тем не менее, с точки зрения правовой практики между этими понятиями существует разница.
Ссуда – это временное предоставление имущества или денежных средств на заранее оговоренный срок. Если для кредита обязательной частью договора является возврат всей суммы с уплатой дополнительных процентов, то для ссуды взимание процентов не исключено, но не является обязательным условием.
Кредит выдается только банком. В свою очередь ссуду может выдать любое физическое лицо или организация. Если уставом организации допускаются подобные отношения, то зачастую ссуда выдается работодателем его работнику, если ему требуются дополнительные материальные средства.
Кредит по сути своей не может быть беспроцентным. В то время как ссуда в российском законодательстве приравнивается к безвозмездному пользованию, не подразумевая плату за пользование этим имуществом или денежной суммой с последующим их возвратом.
Ссуда имеет более широкое значение, нежели кредит. Ее можно подразделить на три вида:
• банковская ссуда;
• потребительская ссуда;
• ссуда имущества.
Банковскую ссуду могут оформить граждане, предприятия и организации, имеющие статус юридического лица. Потребительская ссуда является одной из разновидностей кредита, которая выдается чаще всего при приобретении товаров длительного пользования. А ссуда имущества – это безвозмездная передача любого имущества.


Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.