Могут ли сотрудники ГИБДД оштрафовать за то, что колеса автомобиля «одеты» не по сезону?

Сегодня никаких нормативных документов по поводу смены резины с летней на зимнюю нет. И ни один сотрудник ГИБДД не имеет право облагать вас штрафной санкцией.
Смена летней резины на зимнюю – это скорее мера безопасности для всех водителей. Ведь если ездить зимой на летней резине, то существует риск увеличения тормозного пути по обледенелому покрытию дороги. А это ставит под угрозу, как вашу безопасность, так и безопасность других участников дорожного движения. Зимой лучше ездить на резине, специально для этого предназначенной. Шипованная резина при сцеплении с ледяным настом помогает машине быстрее остановиться, если вы прибегаете к торможению. Летом на «шипах» ездить не рекомендуется. Шипованные покрышки изнашиваются быстрее. Тормозной путь на голом асфальте гораздо больше, чем у летних покрышек. В России сроки смены покрышек устанавливаются в зависимости от региона. В Сибири уже в конце сентября может лежать снег, а в марте еще не время ставить летнюю резину, потому как слишком холодно. В Западной части России сроки немного сдвигаются, так как здесь намного теплее.
Следует обратить внимание и на то, какую резину вы ставите на свой автомобиль. Если она сильно изношена, то, скорее всего, вам придется покупать своему «железному коню» новые покрышки. В правилах дорожного движения прописано, что если шины легкового автомобиля имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, использовать их запрещено. Для мотоциклов, автобусов и грузовых автомобилей значения высоты рисунка протектора иные – 0,8 мм, 2 мм, 1 мм соответственно.


Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.