Возможности правового регулирования

Как мы уже сообщали, никаких особенных санкций для ООО, не прошедших перерегистрацию, не предусмотрено. Все чаще появляются сообщения о том, что сроки перерегистрации будут продлены до 1 января 2011 года.

Симптоматичным выглядит новость последних дней, о законопроекте, направленном на продление бесплатной приватизации жилья до 2013 года. Напомним, что по действующему законодательству бесплатная приватизация жилья гражданами заканчивается 1 марта 2010 года.

Вспомним также о дачной амнистии, которую постоянно продлевают.

Обратимся к теории права. В ней выделяют два метода правового регулирования — императивный и диспозитивный. Императивный метод, означает властное предписание, которое обеспечивается возможностью государственного принуждения. Диспозитивный же метод более мягкий и предполагает вариативность поведения субъектов правового регулирования.

Последние примеры показывают, что наше государство подходит к выбору метода правового регулирования непоследовательно. Сначала принимает императивное решение (провести перерегистрацию ООО до 1 января 2010 года), потом ослабляет вожжи: не устанавливает санкцию и продлевает перерегистрацию.

Очевидно, если указать субъекту правового регулирования на необходимость определенного поведения, субъект постарается выполнить предписание. Но если потом это предписание превратить в рекомендацию, субъект не будет спешить с его исполнением.

Приведем пример. Бесплатная приватизация жилья проводится в России уже не один десяток лет, но до сих пор многие граждане не удосужились зарегистрировать право собственности на свое жилье. Государство говорит — 1 марта 2010 года крайний срок. Что происходит?

Число желающих участвовать в приватизации увеличилось на 42 процента, а 25% россиян не успели приватизировать жилье. Количество процессов по выселению в судах общей юрисдикции растет с геометрической прогрессией. Что делает государство — продлевает приватизацию. Тем самым расслабляет людей, которые опять же не подумают заняться приватизацией своей жилплощади до 2013 года.

Новости с сайта: http://vologdalaw.ru/