Путин: правоохранительные органы должны взять ЖКХ под контроль

Под плотный контроль должны взять правоохранительные органы положение дел в области жилищно-коммунального хозяйства. Такое распоряжение отдал президент России Владимир Путин на заседании Госсовета в Москве.

"Управляющие компании по-прежнему работают крайне неэффективно, а подчас люди сталкиваются с беспределом — завышены тарифы, не заботятся о повышении качества услуг, а местные власти продолжают спокойно наблюдать за ситуацией, — пояснил Владимир Путин. — Считаю, что положение дел в ЖКХ должны взять под особый плотный контроль правоохранительные органы и пресечь, наконец, тотальное разворовывание бюджетных средств и обман граждан".

При этом глава российского государства подчеркнул, что проблема не может быть решена без прямого участия глав регионов. Кроме того, президент обратил внимание на недостаточную эффективность использования земель. Президент отметил, что земельная реформа идет уже 20 лет, а так и не доведен до конца процесс формирования сельскохозяйственных земельных участков и оформления прав собственности на них.

"Земли у нас очень много, желающих ее осваивать — тоже немало, а когда нужно оформлять земельный участок в собственность или аренду, возникает множество непреодолимых барьеров и препон, — констатировал Путин. — Сегодня у нас две острейшие проблемы с выделением и оформлением земель: под жилищное строительство и для ведения фермерского хозяйства. У нас есть исторический шанс решить жилищную проблему в стране. Потому что технологии, финансовые ресурсы, земельные ресурсы — в наших руках. Чтобы обеспечить жильем в течение ближайших 8 лет 60% семей, мы должны решить проблему выделения земли".

Владимир Путин напомнил, что Совет Федерации одобрил закон, который закрепил порядок бесплатного предоставления земельных участков под строительство жилья эконом-класса.

"Земля должна работать и работать эффективно, в полном соответствии с нашим земельным законодательством, согласно которому земля — это "основа жизни и деятельности человека", — поставил задачу глава государства.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=851554&cid=7