Об обязательной перерегистрации ООО

1 июля 2009 года в силу вступил Федеральный закон «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 30.12.2008 года.
Этот закон регулирует деятельность обществ с ограниченной ответственностью. В статье 5 Федерального закона имеется указание для обязательной перерегистрации ООО в срок до 1 января 2010 года.
Перерегистрация в указанные сроки является обязательной для всех ООО, которые имеют регистрацию на территории Российской Федерации. Перерегистрация осуществляется путем внесения изменений в учредительные документы и регистрации изменений согласно законодательству.
Решение о перерегистрации ООО и внесении изменений в учредительные документы принимается на собрании участников ООО или по решению одного участника в случаях предусмотренных законодательством.
Для перерегистрации в соответственные органы необходимо подать пакет документов, который содержит:
- учредительный договор и устав, имеющий действие в данное время
- свидетельство о создании ООО (ОГНР)
- свидетельство о состоянии на учете в органах налогообложения (ИНН)
- выписка из ЕГРЮЛ
В частности закон предусматривает такие изменения:
1. Замена учредительного договора на договор об учреждении ООО. Договор об учреждении не является учредительным документом, но именно он определяет долевое участие, а также размер и стоимость долей участников ООО.
2. В уставе ООО не обозначается информация о участниках и их долях в уставном капитале ООО. Документом, который регулирует размер и стоимость долей, является Договор об учреждении ООО и выписка из ЕГРЮЛ.
3. ООО должно иметь список участников, который содержит информацию о каждом из них, включая информацию о размере доли каждого отдельного участника, и о размере доли, которая принадлежит ООО. Общество имеет обязательство вести и хранить список в соответствии с действующим законодательством.
4. минимальный размер уставного капитала обществ с ограниченной ответственностью устанавливается в размере 10 000 рублей.
В случае не привидения в соответствие учредительных документов ООО в указанный срок, регистрирующий орган подает обращение в суд с требованием признания ООО не прошедших перерегистрацию прекратившими деятельность в качестве юридического лица, с исключением впоследствии, из Единого государственного реестра юридических лиц.