Правоохранительные органы Кубани проконтролируют порядок выплат денежных средств пострадавшим от наводнения

Правоохранительные органы Краснодарского края ведут работу по выявлению и пресечению фактов хищения бюджетных денег, выделенных на ликвидацию последствий наводнения и помощь пострадавшим в регионе, сообщила в среду пресс-служба краевой прокуратуры.

Как сообщали ЮГА.ру, в результате наводнения 6 и 7 июля на Кубани наибольшее количество жертв и разрушений пришлось на Крымский район. Всего после затопления пострадало пострадало 34 650 человек. В Крымске было затоплено 4 870 домов, из них разрушенными оказались 1370 домовладений.

"По поручению прокурора края Леонида Коржинека правоохранительными органами организована работа, направленная на выявление и пресечение преступлений, связанных с хищением бюджетных средств, выделенных на ликвидацию последствий стихийного бедствия и оказания помощи пострадавшим", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в настоящее время фактов хищения средств пока не выявлено, передает РИА Новости.

Прокуратура края также сообщила, что за месяц, прошедший с момента трагических событий в Краснодарском крае, сотрудники ведомства оказали правовую помощь более 7 тыс. пострадавшим.

"Так, прокуратура помогла восстановить права более 100 граждан на включение их и членов их семей в списки пострадавших, а также на получение ими своевременных компенсационных выплат", - говорится в сообщении.

Кроме того, по обращениям пострадавших работники прокуратуры организовали 67 обследований жилых домов, по результатам которых 22 жилых дома признаны аварийными, 37 домов включены в реестр на проведение капремонта.

Прокуратура также выявила, что администрация Крымского района допустила "нарушения при формировании списков граждан, получивших вред здоровью в результате чрезвычайной ситуации".

"В частности, выявлено два факта необоснованного отнесения граждан к лицам, получившим средний и тяжкий вред здоровью, в связи с чем Крымским межрайонным прокурором и.о. главы Крымского района в понедельник внесено представление", - добавили в ведомстве.

http://www.yuga.ru/news/269364/