Суд суду рознь

Вчера председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников внес в нижнюю палату парламента целый пакет законопроектов, в которых уточняются полномочия военных судов Российской Федерации, определяется территориальная юрисдикция окружных (флотских) военных судов и порядок формирования в них списка присяжных заседателей.

Окружному (флотскому) военному суду теперь будут подсудны не только дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, но и гражданские дела, связанные с гостайной, а также уголовные дела по целому ряду статей УК, в первую очередь тех, что связаны с терроризмом. Сейчас депутаты Госдумы работают над президентским законопроектом, который позволяет в том случае, если существует реальная угроза личной безопасности участников судебного разбирательства или их близких родственников, рассматривать дела о преступлениях террористического и экстремистского характера не там, где они были совершены, а в высшей инстанции, в Москве. С подобным ходатайством к председателю Верховного суда РФ, как предполагалось в президентском законопроекте, должен был обратиться Генпрокурор или его заместитель. Законопроект уже был принят в первом чтении 25 сентября нынешнего года. Однако думские "единороссы" голосовали за него с некоторыми сомнениями, которыми руководители фракции поделились с самим Дмитрием Медведевым на встрече, состоявшейся 19 ноября. Во-первых, депутаты возражали против смешения различных видов подсудности, которое допускается в законопроекте. Во-вторых, по мнению "единороссов", перенос рассмотрения дела сразу в Верховный суд лишает подсудимых возможности обжаловать решение ВС по рассмотренному им делу - выше обращаться некуда. Одновременно они лишаются и права на рассмотрение дела с участием присяжных заседателей.

Поэтому Крашенинников предложил иной вариант, позволяющий защитить участников судебного процесса в случае существования реальной угрозы их личной безопасности, - рассматривать уголовные дела террористического и экстремистского характера в окружных военных судах, в том числе с участием присяжных заседателей. Тогда приговоры могут быть обжалованы в военной коллегии Верховного суда РФ.

Под юрисдикцию окружных военных судов, согласно внесенным главой профильного комитета поправкам, попадают преступления, предусмотренные одиннадцатью статьями УК, - это террористический акт, содействие террористической деятельности, публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, захват заложника, организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, бандитизм, угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, насильственный захват власти или насильственное удержание власти, вооруженный мятеж, организация экстремистского сообщества, нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой. Правда, суд присяжных вернут не всем из этого списка. Исключение может быть сделано для организаторов экстремистских сообществ. По-прежнему не могут на него рассчитывать также шпионы и организаторы массовых беспорядков.

Опубликовано в РГ (Центральный выпуск) N5047 от 25 ноября 2009 г.