Экс-юрист ЮКОСа подтвердил нарушения в колонии Толоконниковой

Бывший юрист ЮКОСа Светлана Бахмина подтвердила заявление участницы группы Pussy Riot о многочисленных нарушениях прав человека в ИК № 14. Интервью с Бахминой состоялось в эфире «Эха Москвы». Поскольку сайт радиостанции временно не работает, текст интервью был опубликован на сайте ее сотрудника Алексея Плющева.

Бахмина, осужденная в 2006 году на 6,5 года в рамках «дела ЮКОСа», отбывала наказание в той же колонии, что и Надежда Толоконникова. По мнению экс-юриста, многое из того, о чем сообщала Толоконникова — правда.

«Все то, что написано про гигиену, про туалеты и так далее, – все это действительно так», — заявила Бахмина.

Она также рассказала, что в то время, когда она находилась в колонии, осужденные действительно иногда работали дольше положенного времени. Обычно рабочий день составлял 12 часов, однако «16-часовой был как исключение».

Бывшая сотрудница ЮКОСа также отметила, что после заявления Толоконниковой, вероятно, «вся колония будет стоять на ушах». По ее ожиданиям, теперь в исправительном учреждении вернут норму рабочего времени, отменят жестокие наказания, а также проведут многочисленные проверки.

Ранее, 23 сентября, СМИ опубликовали открытое письмо Толоконниковой, в котором она рассказала, что начинает голодовку, поскольку ей грозит расправой заместитель начальника колонии Юрий Куприянов. Осужденная также сообщила о многочисленных нарушениях прав человека в исправительном учреждении, а также об отсутствии каких-либо трудовых норм отработки.

Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2013/09/24/delo-pussy-riot/721311-eks-yurist-y...