Должностям руководителей местного самоуправления грозит повальный кризис

В четверг состоялась встреча президента России Дмитрия Медведева, с главами политической партии «Единственная Россия» и молодыми депутатами партии. На встрече было обсуждено много важных вопросов, затрагивающих различные сферы политики. Дмитрий Медведев значительное внимание уделил вопросу о механизме отстранении от должности руководителей местного самоуправления. Данный закон был недавно принят Государственной думой, но еще не был использован на практике. Однако Дмитрий Медведев заявил на встрече, что данный механизм, очень важен, и он будет обязательно применен в будущем. В России давно не хватало отчетливо отработанного механизма отстранения от должности глав муниципалитетов. Но, как известно градоначальников отстранить от должности крайне сложно.
Напомним, что уже была одна попытка воспользоваться упомянутом выше законом, но попытка не увенчалась успехом. Речь шла об отставке, градоначальника города Озерска Сергея Чернышева. Но городской суд отменил решение Собрания депутатов городского округа и постановил вернуть Сергею Чернышеву его должность.
Также Дмитрий Медведев отметил, о применении на практике в скором времени новой законодательной нормы. А именно, нормы, согласно которой, партии имеют право предлагать своих кандидатов на пост главы региона, если их партия на региональных выборах одерживает победу. По словам Президента, это нововведение поможет упростить механизм работы по наделению полномочий. В скором времени для всех желающих, по этому вопросу будут проводиться консультации.