Консультация юриста онлайн
Нет результатов
Все результаты
Четверг, 2 февраля, 2023
  • Главная
  • Вопросы юристу
  • Обратная связь
Консультация юриста онлайн
  • Главная
  • Вопросы юристу
  • Обратная связь
Нет результатов
Все результаты
Консультация юриста онлайн
Нет результатов
Все результаты
Главная Статьи

Изменения в лизинге с 2022 простыми словами

Автор Консультация юриста
в Статьи
0
Поделиться в WhatsAppПоделиться в TelegramПоделиться в Vk

Изменения в лизинге с 2022 простыми словами

Федеральный закон от 29.11.2021 № 382-ФЗ (далее – Закон № 382-ФЗ) внес изменения в гл. 25, 30 НК РФ в части порядка учета лизинговых операций в расходах по налогу на прибыль и порядка обложения предмета лизинга налогом на имущество организаций. Нововведения вступают в силу 01.01.2022 п. 3 ст. 3 Закона № 382-ФЗ). Рассмотрим их подробнее.

Налог на прибыль

Согласно п. 10 ст. 258 НК РФ стороны договора финансовой аренды (лизинга) вправе установить в договоре, у кого будет учитываться предмет лизинга, являющийся основным средством. Именно эта сторона включает указанное имущество в соответствующую амортизационную группу (подгруппу) и начисляет по нему амортизацию. Следовательно, в настоящий момент амортизацию в отношении предмета лизинга может начислять лизингодатель или лизингополучатель.

С 1 января 2022 г. это правило утрачивает силу (п. 21 ст. 1, п. 3 ст. 3 Закона № 382-ФЗ). Соответственно, объект ОС, являющийся предметом договора лизинга, будет учитываться для целей налога на прибыль только у лизингодателя – собственника этого имущества (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ). Он же должен начислять амортизацию по предмету лизинга и учитывать ее в своих расходах. Право применения к основной норме амортизации повышающего коэффициента (не выше 3) у лизингодателя сохраняется (п. 22 ст. 1, п. 3 ст. 3 Закона № 382-ФЗ).

Лизингополучатель в таком случае амортизацию не начисляет. Он будет учитывать в расходах только периодические лизинговые платежи, установленные договором лизинга (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом в указанной норме законодательно закрепили следующее условие. Если по окончании срока действия договора лизинга объект ОС подлежит передаче лизингополучателю в собственность по договору купли-продажи, а в составе лизинговых платежей выделена выкупная стоимость этого объекта, то лизинговые платежи учитываются в составе расходов за минусом указанной выкупной стоимости (п. 23 ст. 1, п. 3 ст. 3 Закона № 382-ФЗ).

Это означает, что часть лизингового платежа, уплачиваемая в счет выкупной стоимости, в текущие расходы лизингополучателя не включается. По сути говоря, она представляет собой предварительную оплату первоначальной стоимости будущего объекта основных средств, который поступит к лизингополучателю после окончания договора лизинга и выкупа этого объекта. Впоследствии первоначальную стоимость выкупленного объекта можно учесть в расходах единовременно или через амортизацию (п. 1, 2 ст. 254, п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ).

К выводу о том, что часть лизингового платежа, составляющего выкупную стоимость предмета лизинга, не учитывается в расходах лизингополучателя и до момента перехода права собственности рассматривается как авансовый платеж, Минфин России приходил и ранее (см. письма от 23.12.2019 № 03-03-06/1/100504, от 18.02.2019 № 03-03-06/1/10341, от 28.01.2019 № 03-03-06/1/4571, от 10.08.2017 № 07-01-09/51246). Подробнее см. здесь. Таким образом, позиция контролирующих органов теперь закреплена законодательно.

Налог на имущество организаций

С 01.01.2022 ст. 378 НК РФ дополняется новым пунктом 3, согласно которому имущество, переданное в аренду (в том числе по договору лизинга), подлежит налогообложению исключительно у арендодателя (лизингодателя) (п. 49 ст. 1, п. 3 ст. 3 Закона № 382-ФЗ).

Это нововведение касается недвижимости, являющейся предметом договора аренды или лизинга, которая облагается налогом на имущество по среднегодовой стоимости. Поясним.

Поскольку собственником недвижимости, переданной в аренду (лизинг), является арендодатель (лизингодатель), то только он является плательщиком налога на имущество, если эта недвижимость облагается исходя из кадастровой стоимости. Это следует из пп. 2 п. 1 ст. 374, п. 2 ст. 375 НК РФ.

С арендной (переданной в лизинг) недвижимостью, которая облагается налогом на имущество по среднегодовой стоимости, ситуация иная. Плательщиком налога в таком случае является та сторона договора аренды (лизинга), у которой объект учтен в бухучете в составе основных средств (пп. 1 п. 1 ст. 374, п. 1 ст. 375 НК РФ). До принятия Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» (утв. приказом Минфина России от 16.10.2018 № 208н) указанная недвижимость могла учитываться на балансе в качестве ОС либо у арендодателя (лизингодателя), либо у арендатора (лизингополучателя). Следовательно, та сторона, у которой оно учтено на балансе, уплачивала налог на имущество по среднегодовой стоимости.

В настоящий момент ФСБУ 25/2018 применяется в добровольном порядке, а с 2022 г. вводится на обязательной основе. Как отмечают контролирующие органы, в зависимости от того, применяет организация (арендодатель, арендатор) ФСБУ 25/2018 или нет, а также от условий договора аренды (вида и срока аренды, перехода права собственности на предмет аренды и др.), предмет аренды (лизинга) может учитываться в бухучете в качестве ОС одновременно у арендодателя (лизингодателя) и у арендатора (лизингополучателя). Поэтому сегодня нередко возникает неясность, кто именно должен платить налог на имущество организаций.

(См. письма Минфина России от 17.01.2020 № 03-05-05-01/2146, от 21.01.2020 № 03-05-04-01/2993, доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 23.01.2020 № БС-4-21/926).

Таким образом, в дальнейшем указанные затруднения возникать не должны, поскольку любая арендная (переданная в лизинг) недвижимость будет облагаться налогом на имущество вне зависимости от каких-либо условий исключительно у арендодателя (лизингодателя).

Recent News

Как узнать за что акт по делу об административном правонарушении

Как узнать за что акт по делу об административном правонарушении

27.01.2023
Консультация юриста онлайн

Как узнать за какой период задолженность по коммунальным платежам

27.01.2023

Рубрики

  • Без рубрики
  • Вопросы юристу
  • Вопросы юристу
  • Госуслуги
  • Статьи

We bring you the best Premium WordPress Themes that perfect for news, magazine, personal blog, etc. Check our landing page for details.

© 2022 Консультация юриста: юридическая помощь онлайн

Нет результатов
Все результаты
  • Главная
  • Вопросы юристу
  • Обратная связь

© 2022 Консультация юриста: юридическая помощь онлайн