По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва:
СПб:
Россия: 8 (800) 500-27-29 доп. 482

Изменения в правилах получения водительских удостоверений после 5.11.2014

11.11.2014
Изменения в правилах получения водительских удостоверений

С 5 ноября 2014 года в России вступили в силу новейшие правила получения водительских удостоверений. Распоряжение Правительства РФ кардинально меняет порядок получения прав на управление транспортными средствами.

Отныне постоянно живущие на территории нашей страны автолюбители смогут протестироваться в любом экзаменационном подразделении ГАИ. То есть, теперь на это не влияет регистрация по месту жительства. Также теперь в любой точке России вы сможете обзавестись национальным российским либо международным водительским удостоверением и поменять иностранные права.

Следующее нововведение, вступившее в силу 5.11.2014 г. состоит в том, что отныне исключен допуск к сдаче экзаменов лиц, прошедших самостоятельную подготовку. Разрешено проходить тестирование только прошедшим курс обучения в автошколе по специально подготовленным профессиональным программам подготовки водителей определенных категорий или подкатегорий.

С 5 ноября разрешается сдавать экзамены в Госавтоинспекции на машинах, оснащенных автоматической коробкой передач. Но есть такой нюанс, что водители, выбравшие такой автомобиль для тестирования, получат при успешном его прохождении водительское удостоверение с соответствующей отметкой. Это означает, что управлять автомашинами с механической коробкой передач им запрещается. А вот граждане, сдавшие экзамены на "механике", как и раньше, смогут управлять авто с любым типом трансмиссии.

Поменялся и период назначения повторных экзаменов. Для проваливших один из экзаменов с 3-го (и свыше) раза, следующее тестирование назначат не раньше, чем через 30 суток. А положительная оценка, выставленная за "теорию", теперь будет в силе в течение полугода.

Всем водителям-новичкам рекоммендуем серьёзно отнестись к нарушениям связанным с пересечением двойной сплошной и знать какой штраф за пересечение двойной сплошной грозит невнимательным водителям.

Автор: Pavel Kirov,