По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Теперь можно получать зарплату на карту другого банка.

5.11.2014
Как получать зарплату на карту другого банка?

Президент РФ Владимир Путин подписал 4 ноября 2014 года поправки в статью 136 Трудового кодекса России, отменяющие так называемое «зарплатное рабство» – положение, по которому работодатель обладал единоличным правом выбирать банк для перечисления зарплат своему работнику. Новые поправки дают работнику право требовать перевода зарплаты в любой удобный ему банк.

«Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты», — говорится в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Как получать зарплату на карту другого банка?

Для получения зарплаты на карту другого банка необходимо в срок не менее 5 (пяти) дней до выплаты заработной платы написать заявление своему работодателю с указанием новых реквизитов банка.

Другие поправки

Подписанный Путиным федеральный закон также вносит изменения и в некоторые другие законодательные акты. В частности, закон разрешает открывать счета детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в любых банках при условии, что денежные средства застрахованы в системе обязательного страхования вкладов, а их суммарный размер на счете (счетах) в одном банке не превышает максимального размера возмещения по вкладам.

В настоящее время если ребенок остается без попечения родителей в воспитательных или лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и иных аналогичных организациях, то сумма полученных на него алиментов и 50% дохода от их обращения могут быть зачислены только на счет, открытый на имя ребенка в Сбербанке.

Закон вступает в силу со дня его опубликования, т.е с 4 ноября 2014 года, за исключением поправок в закон об опеке и попечительстве, которые вводятся в действие с 1 января 2015 года.

Текст поправок к закону

Автор: ,