По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Несёт ли какую-либо ответственность наниматель, производящий перепланировку без необходимого разрешения?

На территории Москвы, согласно закону от 29 сентября 1999 г. № 37, ст. 12 («О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы») контроль над переустройством и перепланировкой в жилых зданиях производят, во-первых, управляющие домами, во-вторых, органы исполнительной власти, госжилинспекция и районные управы. Управляющие жилыми домами должны контролировать наличие у жильцов разрешений на перепланировку и переустройство, контролировать соблюдение сроков, установленных для данного типа разрешённых работ, а также контролировать вывоз строительного мусора в течение всего срока работ и по их окончанию. В случае обнаружения нарушений управляющий обязан обратиться за содействием к органам госконтроля. Органы исполнительной власти, госжилинспекция и районные управы обязаны проводить проверки в переустраиваемых помещениях, в случае необходимости – с участием правоохранительных органов. Кроме того, в их обязанности входит рассмотрение поступающих обращений (как юридических лиц, так и отдельных граждан) относительно неправомрных и незаконных перепланировок помещений, проверка этих заявлений. В случае обнаружения работ по переустройству и перепланировки, ведущихся без разрешительных документов, органам исполнительной власти, госжилинспекции и районным управам вменяется в обязанность выдавать предписания о приостановлении или прекращении работ, применять административные и экономические меры воздействия по отношению к нарушителям. Ответственность лица, затеявшего работы по переустройству или постройке жилого помещения без имеющегося разрешения, происходит согласно ГК РФ, ч. 1 ст. 222 (о самовольной постройке). На такую постройку не распространяется право собственности, она подлежит сносу за счёт лица, её построившего, или же силами этого лица самостоятельно (снос может быть заменён штрафом). Однако есть и исключение: согласно ГК РФ, ч. 3 ст. 222, самовольная постройка может быть признана собственностью лица, ели ему будет предоставлен в законном порядке участок, на котором возведена постройка. Если перепланировка осуществлена в жилом доме, ответственность наступает согласно КоАП РФ, ст. 7.21 – за порчу жилых домов может быть наложено предупреждение, а также штраф до 25 МРОТ.
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.