По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Может ли квартира быть приватизирована без согласия на то экс-супруги?

В соответствии со статьей 2 Закона РФ «О приватизации жилья» любая квартира либо дом передается в собственность лишь на добровольной основе, причем должно быть согласие на проведение приватизации со стороны всех живущих здесь членов семье, достигших совершеннолетия, а также несовершеннолетних, возраст которых 14 – 18 лет. Таким образом, необходимо либо личное участие всех жильцов в договоре, на основании которого осуществляется безвозмездная передача жилья, либо их отказ от участия в приватизации жилого помещения, что будет означать, что они дают свое согласие на передачу данного жилья конкретному лицу или нескольким. Ввиду всего этого, осуществить приватизацию жилища без согласия на это экс-супруга, даже при наличии всех необходимых для этого документов, будет просто невозможно. Субсидии молодым семьям являются хорошим способом купить себе новую квартиру.

Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.