По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Может ли быть сокращена сумма оплаты за коммунальные услуги?

Может ли быть сокращена сумма оплаты за коммунальные услуги, если в квартире проживает лишь двое из четырех прописанных людей? Это вполне возможно. В действующем Правительственном Постановлении от 23.05.2006 г. № 307 четко оговаривается порядок, в соответствие с которым выполняется перерасчет оплаты коммунальных услуг за тот период, когда потребители временно отсутствуют. Основываясь на пунктах 54 и 55 данного Порядка, при условии временного отсутствия потребителя коммунальных услуг (более пяти полных календарных дней) выполняется перерасчет суммы к оплате за горячее и холодное водоснабжение, газоснабжение и электричество. Исключение составляют лишь те случаи, когда в жилом помещении есть индивидуальные приборы для учета потребляемых коммунальных услуг. Чтобы был выполнен перерасчет суммы к оплате за коммунальные услуги, необходимо, чтобы владелец квартиры направил заявление в ЖЭК с приложением тех документов, которые бы подтверждали временное отсутствие жильца, состоящего на регистрационном учете. Такое заявление должно быть подано в течение одного месяца после того, как закончился период отсутствия жильца. Документами, подтверждающими временное отсутствие проживающего лица, являются следующие: именные проездные билеты, командировочное удостоверение, справка с больницы, свидетельство о временной регистрации и т.д. В течение пяти дней, после того как в ЖЭК поступит заявление с прилагаемыми документами, должен быть произведен перерасчет.
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.