По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Какие налоги следует оплатить, оформляя дарение или наследование?

Согласно действующего законодательства полностью отменен налог на имущество, которое переходит в порядке наследования. На имущество, которое переходит в порядке дарения, оплата налога происходит только в тех случаях, которые предусмотрены Налоговым кодексом Российской Федерации. Таким образом, на данный момент платить налог должны граждане, которые получили доходы, оформив сделку дарения. Пункт 18.1 статьи 217 Кодекса говорит о том, что не обкладываются налогом доходы физических лиц, которые они получили в денежном эквиваленте или в натуральной форме от физических лиц при оформлении сделки дарения, кроме недвижимого имущества, транспортных средств, акций, паев. Доходы, которые граждане получают при оформлении дарения не требуют уплаты налогов в том случае, если гражданин, который дарит и гражданин, который принимает в дар являются членами одной семьи или связаны близкими родственными узами. Имеется ввиду, муж и жена родители и дети, дедушки , бабушки и внуки, усыновленные дети и приемные родители, а также сводные сестры и братья, и имеющие общих родителей. Подробнее о госпошлине и налоге на наследство мы останавливались в другой статье.

Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.