По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Какая доля в наследственном имуществе положена супруге?

Какая доля в наследственном имуществе положена супруге, которая прожила в зарегистрированном браке в течение двух лет? Прежде всего, стоит напомнить, что, поскольку супруги находились в зарегистрированном законном браке, супруге полагается половина всего приобретенного имущества, независимо от того, на кого оно зарегистрировано или кто из супругов законный владелец. Доля супруга при этом в совместно приобретенном имуществе при отсутствии завещания делится в соответствии со статьями 1141-1145 Гражданского кодекса Российской Федерации по общим правилам. В первую очередь наследником является супруг или супруга, а затем уже имеющиеся дети, а также родители. Все они являются наследниками первой очереди и наследственная доля у них равная. При условии, что, кроме супруги, наследников первой очередности не имеется, все наследство переходит наследователю.
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.