По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Как узаконить своевольно построенный дом?

Согласно действующему законодательству, самоуправно построенным сооружением называется жилой дом или строение иного назначения, или другое недвижимое имущество, которое расположено на участке земли, который не предназначенный для строительства в порядке, установленным законом или правовыми актами. Часть3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации говорит о том, что права собственности на самоуправно сооруженное строение суд может признать за гражданином, в собственности которого или в пожизненном наследуемом владении, или в бессрочном пользовании которого находится земельный участок, на котором расположена незаконная постройка. Гражданин, за которым суд признал право собственности на постройку, должен компенсировать гражданину, соорудившему ее расходы, которые определяются в судебном порядке. Суд не сможет признать права собственности на постройку, если она нарушает права и интересы, которые охр аняются законом других граждан или может нанести вред здоровью. Следовательно, суд пожжет признать права собственности на незаконную постройку, если  Самоуправно возведенное сооружение является либо жилым домом, либо предназначено для других целей и размещено на участке земли, который не предназначен для этих целей, либо оно сооружено без необходимых разрешений, или при его сооружении были нарушены строительные норм или правила.  Самоуправно возведенное сооружение должно быть размещено на земельном участке, который является либо собственностью истца, либо в пожизненном наследуемом владении, либо в бессрочном пользовании.  Суд должен установить, что самовольно сооруженная постройка не может причинить вреда здоровью других граждан или нанести угрозу их жизни, а также, не нарушает права и интересы граждан, которые охраняются законом. Если все вышеуказанные пункты выполнены, то суду ничего не мешает признать за истцом права собственности на самоуправно возведенное сооружение. После того, как суд передаст решение, его следует в обязательном порядке зарегистрировать в Федеральной регистрационной службе. После того, как регистрация будет завершена, истец получает в собственность незаконно построенное сооружение.
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.