По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Имеет ли муж право на часть квартиры?

Во время пребывания в браке муж взял кредит, указав формулировку «на неотложные нужды». Полученная сумма была потрачена на ремонт квартиры, которая находится в личной собственности жены согласно договору дарения. В договоре кредитования имя жены не фигурирует. Кредит ещё не погашен. В случае развода кредит обязан погашать муж или долговые обязательства будут разделены поровну между бывшими супругами? Имеет ли муж в описанном случае право на часть квартиры? Имущество, полученное на основе договора дарения одним из супругов, не относится к категории «совместно нажитого», являясь единоличной собственностью в данном случае жены (согласно части 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ). Единственное – муж может доказать, подав иск в суд, что вложил значительные средства в ремонт, документально это доказав (чеки, квитанции, накладные). Кредит же считается общим и после развода подлежит разделению по решению суда или добровольно. Каждый супруг должен погасить свою часть на протяжении указанного времени. В случае уклонения одной из сторон от выплаты кредита возможна уголовная ответственность (статья 177 Уголовного кодекса РФ).
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.