По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Будет ли жена иметь право собственности на недвижимость при разводе?

Если у супруга в собственности есть личная квартира и в нее будет прописана его жена, будет ли она иметь какие-то права на эту недвижимость при их разводе? На основании пункта 2.4 статьи 31 Жилищного Кодекса РФ все члены семьи лица-собственника жилой недвижимости имеют законное право на пользование данным жильем наравне с лицом-собственником. Исключение – случаи, когда между собственником недвижимости и его членами семьи установлено соглашение с иными условиями. При прекращении семейных отношений – разводе – право пользования недвижимостью за бывшими членами семьи не сохраняется, за исключением, если другое не предусмотрено соглашением между лицом-собственником этой жилой недвижимости и его бывшими членами семьи. В том случае, если квартира нажита в браке совместными усилиями бывших супругов, в соответствие со статьей 39 Семейного Кодекса РФ оба имеют право на нее.
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.