По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Будет ли расценено перекрытие воды соседям, как хулиганские действия?

Будет ли расценено перекрытие воды соседям, как хулиганские действия, при условии, что соседи не уплатили за материал для замены сантехнических труб (письменный договор на оплату не заключен, однако имеются свидетели, которые могут подтвердить согласие соседей на возврат денежных средств)? Нет, эти действия не будут классифицированы как противоправные. Но все же в соответствие со статьей 19.1 Российского Кодекса об административных правонарушениях, перекрытие воды соседям может быть расценено как самовольная реализация предполагаемого собственного права, не основываясь на действующем законодательном порядке разрешения данной ситуации, то есть направления в судебную инстанцию искового заявления. Более того, стоит отметить, что любые работы, стоимость которых превышает десять минимальных зарплат, должны быть заключены письменным договором, что регламентируется статьей 161 Гражданского кодекса Российской Федерации. На основании статьи 162 Гражданского кодекса РФ несоблюдение этой формальности, то есть не составление письменного договора сможет лишить права доказать что-то в судебной инстанции, поскольку в этом случае будут отсутствовать доказательства. Ввиду этого, судебная защита будет крайне затруднительной, ведь кроме свидетельских показаний иных доказательств по оплате сантехнических труб не имеется.
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.