По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Может ли курсант третьего курса военного училища перейти в гражданское высшее учебное заведение?

Может ли курсант третьего курса военного училища перейти в гражданское высшее учебное заведение? Имеют ли право его сразу же призвать в армию? Есть ли обязанности у курсанта после ухода из военного училища? Закон "О воинской обязанности и воинской службе", а именно статья 35, часть четвертая гласит, что мужчины, которые были по каким-то причинам исключены из военных учебных заведений или не захотели оформлять документы о прохождении военной службы, при этом в момент отчисления им исполнилось 18 лет, и они не отслужили положенный срок по призыву и у них нет оснований получить отсрочку, освобождение или сократиться с военной службы, то они обязаны отслужить положенный срок по призыву. В данной ситуации в срок военной службы включается срок службы во время учебы в военном учебном заведении и рассчитывается следующим образом: за один месяц по призыву два месяца в учебном военном заведении. В ситуации, когда с военным учебным заведением был разорван контракт, то бывший курсант должен отслужить положенный срок по призыву, срок службы будет рассчитан с учетом службы в военном учебном заведении.
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.