По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Имеют ли военнослужащие право на бесплатное медицинское обеспечение?

В соответствие со статьей 16 (пункт 2) Закона РФ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» все лица, проходящие военную службу, а также те, кто призван на организованные военные сборы, имеют законное право на пользование бесплатной медицинской помощью. Более того, им полагается бесплатные лекарства, а также выписанные по рецепту врача другие медицинские назначения, обеспечение которыми возможно в специализированных военно-медицинских учреждениях. В случае отсутствия подобных военно-медицинских учреждений либо недостаточном обеспечении их требуемым медицинским оборудованием или при необходимости экстренного медицинского вмешательства, требуемая помощь может быть оказана данной категории лиц в государственных учреждениях здравоохранения либо муниципальных. Оплата расходов этим учреждениям осуществляется в строгом порядке, который установлен «Правилами возмещения учреждениям муниципальной и государственной систем здравоохранения расходов на оказание медицинской помощи гражданам, призванным на военные сборы, военнослужащим…» Причем расходы возмещаются по тарифам, которые действуют в учреждениях здравоохранения именно на момент оказания данной услуги, оговариваемые договором, заключенным меж учреждением здравоохранения и федеральным органом местной исполнительной власти. Стоит подчеркнуть, что при экстренной необходимости скорой медицинской помощи, она беспрепятственно оказывается всем военнослужащим, причем абсолютно бесплатно, несмотря на территориальную и ведомственную подчиненность или форму собственности оказывающего услуги медицинского учреждения. Более того, членам семей военнослужащих также полагается медпомощь в учреждениях здравоохранения муниципальной и государственной систем. Им, как и всем гражданам, необходимо иметь медицинское страхование. Что касается членов семей офицеров, то они имеют право на получение качественной медпомощи в специализированных военно-медицинских учреждениях в соответствие со строгим порядком, установленным Правительством Российской Федерации. В категории «члены семей офицеров» находятся: супруга либо супруг; дети, не достигшие совершеннолетия; дети-инвалиды, которым более 18 лет (инвалидность была приобретена до 18-летия); дети до 23 лет, которые обучаются на очной форме в образовательных заведениях Направляются военнослужащие и члены их семей на оздоровление в другую страну на таких же условиях, как и другие граждане РФ.
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.