По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Насколько правомерны решения администраций, которые заставляют писать заявления на отпуск без сохранения выплат по заработной плате без согласия на то сотрудника?

В соответствии со статьей 128 ТК РФ отпуск без оплаты заработной платы можно дать работнику и по уважительной причине, и по просьбе работника. Длительность отпуска зависит от взаимной договоренности между сотрудником и работодателем. Работник пишет письменное заявление, и работодатель просто обязан предоставить отпуск без выплат заработной платы таким сотрудникам: - не более тридцати пяти дней в году – участникам Великой Отечественной войны; - не более четырнадцати дней в году – пенсионерам, которые работают; - не более шестидесяти дней в году – инвалидам, которые работают; - не более четырнадцати дней в году для супругов и родителей военнослужащих, если получилось так, что последние погибли или получили увечья при исполнении служебных обязанностей; - не более пяти дней - работникам предприятия в случаях смерти ближайших родственников, рождения ребенка или регистрации брака. Вынужденные отпуска в связи с экономическими положениями или другими обстоятельствами в деятельности предприятия не предусмотрены трудовым законодательством. При согласии работника, руководствуясь положением «Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения», работодатель может перевести сотрудника на работу на такой рабочий день, который считается неполным, или предоставить ему отпуск без выплаты заработной платы. Если работодатель вынуждает к этому работника, то действия работодателя считаются неправомерными. Частичная или полная временная остановка работы предприятия в связи с экономическими или сырьевыми проблемами (по причинам, которые не зависят от сотрудника), не должна служить мотивом к прекращению выплат заработной платы, и, опираясь на ст. 157 ТК РФ, заработная плата на время простоя должна оплачиваться в объеме не менее 2/3 от средней сумм, которую получает сотрудник.
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.