По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Можно ли при пятидневной рабочей неделе уволить сотрудника в субботу?

Подскажите, пожалуйста, можно ли при пятидневной рабочей неделе уволить сотрудника в субботу? Статья 84.1 ТК РФ говорит о том, что прекращение трудового договора оформляется приказом работодателя. Работник с приказом о прекращении трудового договора должен быть обязательно ознакомлен под роспись. По настоянию работника работодатель обязан выдать должным образом заверенную копию данного приказа. Если приказ о прекращении трудового договора не удается довести до ведома работника или работник отказывается ставить свою роспись, то на приказе делается соответствующая отметка. В любом случае днем прекращения трудового договора считается последний день работы сотрудника. В последний день работодатель обязан выдать сотруднику должным образом оформленную трудовую книжку и копии документов, связанных с работой. Исходя из вышесказанного, при пятидневной рабочей неделе увольнение сотрудника в субботу является незаконным.
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.