По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва:
СПб:
Россия: 8 (800) 500-27-29 доп. 482

Как заставить работодателя выплатить заработную плату?

Как заставить работодателя выплатить заработную плату?

Ни один работник не застрахован от ситуаций невыплаты работодателем заработной платы. Заставить работодателя выплатить заработанные деньги, вопреки заблуждению многих людей, не представляет особой сложности и не связано с несением существенных затрат. Сделать это можно несколькими способами.

  1. Обратившись с жалобой в трудовую инспекцию.
  2. Обратившись с заявлением в органы прокуратуры.
  3. Обратившись с иском в суд.

Конкретный способ защиты прав выбирает сам работник, но на практике наиболее действенным является совмещение всех указанных способов.

Обращение в трудовую инспекцию если не платят зарплату

Обращение в трудовую инспекцию повлечет за собой внеплановую проверку работодателя и привлечение его к ответственности (административной). В итоге работодателю будет выписано предписание об устранении выявленных нарушений (о выплате зарплаты). Жалоба подается в территориальное (региональное) отделение трудовой инспекции, в ней необходимо изложить суть вопроса, указать размер месячной зарплаты, сроки задержки выплаты, сумму задолженности, причины невыплат (если они известны). Про свои личные переживания и возникшие в связи с задержкой зарплаты личные проблемы в жалобе писать не стоит. Жалобу необходимо подготовить в 2 (двух) экземплярах, один экземпляр надо направить по почте (либо сдать лично) в соответствующее отделение инспекции. Для обращения в прокуратуру необходимо подготовить соответствующее заявление. Текст заявления может быть идентичен тексту жалобы, направляемой в трудовую инспекцию. Пожалуй, единственное отличие – данные адресата (в одном случае – трудовая инспекция, во втором – прокуратура).

Порядок направления заявления в прокуратуру если работадатель задерживает зарплату

Порядок направления заявления в прокуратуру аналогичен порядку направления жалобы в трудовую инспекцию. Последствия обращения в прокуратуру для работодателя могут быть более плачевны, поскольку прокуратура уполномочена на возбуждение уголовного дела в отношении руководства предприятия, если будет установлена умышленная невыплата (полная) зарплаты в течение более 2 (двух) месяцев.

Заявление в суд когда не выплачивают зарплату

Для судебной защиты необходимо подготовить заявление (исковое) о взыскании зарплаты (ее задолженности). Исковое заявление подается по месту нахождения работодателя (либо его представительства или филиала). От уплаты государственной пошлины работники освобождены. В исковом заявлении описать сложившуюся ситуацию. При затруднениях в определении норм права, обосновывающих требования, указывать их не стоит, суд сам определит, какие конкретно нормы подлежат применению в данном деле. Исковое заявление необходимо оформить в 3 (трех) экземплярах (один - для себя). К экземпляру иска для суда надо приложить все имеющиеся на руках документы (копии), подтверждающие заявленные требования. В суд необходимо направить 2 (два) экземпляра иска (для ответчика и суда). Если есть свидетели, которые готовы в суде подтвердить факт нарушений, допускаемых руководством фирмы, то следует ходатайствовать об их опросе судом в качестве свидетелей. О явке свидетелей в суд надо позаботиться заблаговременно. В дополнение к основному требованию следует требовать взыскания с работодателя денежной компенсации (процентов) за задержку зарплаты.

Так же рекоммендуем ознакомиться со статьей: Что делать и куда обращаться если не платят зарплату?

Автор: Pavel Kirov,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.