По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Как должен оформляться временный перевод на другую работу?

Я специалист шестого разряда. По производственной необходимости меня перевели на три недели на должность третьего разряда (менее оплачиваемая). Руководство пообещало оплатить мне работу по шестому разряду. По прошествии месяца мне оплатили работу по третьему разряду, а в бухгалтерии сказали, что оплата была бы по шестому разряду, если бы я проработал целый месяц, а не три недели. Верно ли это? Временный перевод на другую работу должен определяться в соответствии со статьей 74 трудового кодекса Российской Федерации. Для того, чтобы перевести сотрудника на работу, требующую более низкой квалификации, необходимо письменное согласие работника. В течение календарного года общий срок переведения не должен быть больше месяца. Как бы там ни было, но если сотрудник временно переводится на работу, требующую низкой квалификации, то за ним в обязательном порядке сохраняется его рабочее место и его средний заработок по прежнему месту работы. Если на новом месте работы специалист бы имел более высокий заработок, то руководитель должен доплатить разницу. Исходя из вышесказанного, в данном случае имеет место серьезное нарушение норм Трудового кодекса Российской Федерации. Вы должны настаивать на перерасчете оплаты труда за то время пока вы работали на новом месте.
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.