По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Что делать, когда руководитель организации грозится поменять условия трудового договора?

Если возникает такая ситуация, когда работодатель извещает вас о том, что он изменяет условия трудового договора, ни в коем случае не стоит писать «согласен» в документах - другими словами избегайте официального оформления ситуации. Дело в том, что обжаловать изменение определенных пунктов трудового договора практически невозможно, если вы на них согласились добровольно. Поэтому, внимательно взвесьте все «за» и «против». И если вы будете уверены, что изменения договора вам нравится, то можете дать свое согласие. Но сейчас не редок случай, когда работник, отказавшись от изменений, дает основание для прекращения трудовых отношений с работодателем. Поэтому, если вы хотите продолжать работу в данной организации, но не соглашаетесь с изменениями в трудовом договоре, стоит написать уведомление такого типа: «С изменение определенных сторонами условий трудового договора не согласен. От продолжения работы не отказываюсь. Буду обжаловать действия работодателя». Обжаловать действия работник может либо в суде, либо в государственной инспекции труда. Однако существует ряд приказов, на которые работник не может повлиять, если те не были занесены в трудовой договор. Например, перемещение работника с одного рабочего места на другое осуществляется без его согласия, если в договоре не было прописано определенное место работы. При этом перемещение возможно лишь в том случае, если оно не будет нести в себе изменения условий трудового договора. Другой особенностью является изменение времени отдыха и режима рабочего времени. В соответствие со статьей 103 ТК РФ, работодатель вправе внести изменение рабочего графика основываясь на правилах трудового распорядка внутри организации, которые являются так же и локальным нормативным актом. Поэтому, стоит сразу просматривать в трудовом договоре графу о режиме работы и времени отдыха, в противном случае право на изменение режима отдыха и работы остается за работодателем. Если служащий работает по графику смены, то его так же составляет работодатель. Но, в статье 103 ТК РФ указано, что работодатель обязан предупредить служащих минимум за месяц до вступления графика в силу.
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.