По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

В течение какого срока после расторжения брака экс-супруги могут подать на раздел совместного имущества?

В течение какого срока после расторжения брака экс-супруги могут подать на раздел совместного имущества? К примеру, у состоявших ранее в браке мужа и жены было пять автомобилей, четыре из которых проданы до развода, может ли этот факт тоже учитываться при разделе имущества? При условии отсутствия согласования между экс-супругами в вопросе раздела совместно нажитого имущества, этот процесс, а также предварительное определение доли каждого, производится в судебном порядке. На основании пункта 7 статьи 38 СК РФ при разделе совместно нажитого имущества бывших супругов применяется срок исковой давности, равный трем годам. Начало действия данного срока – дата развода. Разделяется между экс-супругами исключительно то имущество, которое было приобретено в браке и на момент расторжения э того союза было совместной собственностью экс-супругов. Ввиду этого, при разделе имущества во внимание принимается лишь один автомобиль. Если же экс-супругу удастся доказать, что в период брака либо после его расторжения владелец автотранспортными средствами после их продажи распоряжался вырученными деньгами исключительно по своему усмотрению, то вторая сторона может, подав исковое заявление, претендовать на компенсацию от бывшего супруга. В данном случае компенсация будет составлять 50% от полученных бывшим супругом доходов в результате проведенной сделки или же, если же размер доходов невозможно определить, то 50% от среднерыночной стоимости транспортных средств по заключению оценщика.
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.