По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Сколько времени отец может проводить со своим ребенком?

Вопрос:

Я с женой разведен, однако ребенок остался с ней. Сколько времени отец может проводить со своим ребенком?

Ответ:

Если исходить из того, что под собой подразумевают родительские права, то мы поймем, что родитель имеет не только право общаться со своим ребенком, а так же в его обязанности входит и его воспитание. Но стоит помнить, что родители несут ответственность не только за воспитание своего ребенка, но а так же за его развитие. В этот пункт входит забота о здоровье ребенка, о его психическом, нравственном, духовном и, разумеется, физическом развитии (статья 63 СК РФ). Если родители ребенка находятся в разводе, то они имеют право заключить между собой письменное соглашение о порядке осуществления своих родительских прав – об этом гласит пункт 2 статьи 66 СК РФ. Однако если соглашение не было достигнуто «полюбовно», то возникший спор разрешается через суд. Подать заявление может любой из родителей с помощью органов опеки и попечительства. Суд обязан ознакомиться с обстоятельствами каждого конкретного дела, вникая в суть проблемы и отказа одной из стороны в осуществление родительских прав. Исходя из необходимости защиты интересов и прав несовершеннолетнего ребенка, судья должен изложить свое решение в резолютивной части решение, с указанием времени, места и продолжительностью общения ребенка с его отцом (как указано в нашем случае), проживающим отдельно от него. На порядок общения родителя с его ребенком или детьми, во внимание принимаются возраст ребенка, состояние его здоровья, большая привязанность к одному из родителей или к ним обоим, его психическое и физическое здоровье, а так же нравственное развитие.

Все эти обстоятельства могут повлиять так же и на время, которое родители могут проводить вместе со своим ребенком, если проживают отдельно от него. Однако, если после решения суда, одна из сторон дает отказ на встречу родителя с его ребенком без должных на то причин, стоит обратиться в суд. Это действие объясняется тем, что в данном случае серьезно нарушаются права одного из родителей ребенка.

Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.