По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Каким образом снять со счета деньги на похороны?

У меня умерла мать. Слышала, что при смерти близкого человека со счета в Сбербанке можно снять энную сумму денег на похороны. У меня на руках имеются необходимые документы: свидетельство о смерти и собственный паспорт. Однако, сбербанк не выдает мне деньги, основываясь на отсутствие у меня завещания, или свидетельства о наследстве. Насколько оправданы действия работников сбербанка? Наследник, вправе получить денежные средства в любое удобное для него время до истечения срока в 6 месяцев со дня открытия вклада. Но этому человеку денежные средства должны быть завещаны документально (ст. 1124-1128 ГК РФ). Если вклад не завещан, вопрос о выдаче денег со счета решает нотариус. Нотариус должен вынести постановление, которые обяжет сбербанк выдать денежные средства определенному лицу для оплаты расходов, связанных с похоронами владельца вклада. Только в этом случае банк не может отказаться от исполнения нотариального постановления.
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.