По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Как можно лишить мать родительских прав?

Моя родственница, у которой есть несовершеннолетний ребенок, злоупотребляет алкоголем и содержит своего ребенка в плохих условиях. Мы с мужем хотим взять ребенка под опеку. Как можно лишить мать родительских прав (отца у ребенка нет)? И можно ли забрать ребенка, не дожидаясь окончания процедуры опеки? Сначала рассмотрим вторую часть вопроса. По Федеральному закону РФ «Об опеке и попечительстве», если возникает необходимость соблюдения интересов ребенка, опека может быть назначена незамедлительно. При этом нет необходимости дожидаться завершения документального оформления процедуры опеки. В статье 12 данного законодательства говорится о том, что органом опеки и попечительства вполне закономерно может быть принят акт, согласно которому во временном порядке назначается опекун или попечитель. Так называемый акт о предварительной опеке или попечительстве. Временным опекуном может быть назначен только гражданин, который достиг совершеннолетнего возраста и при этом является дееспособным. Принятие документа, согласно которому назначается временная опека или попечительство, может лишь в случае возникновения определенных условий. Предполагаемый опекун или попечитель обязан представить документ, который удостоверяет его личность, а также пройти процедуру обследования органами опеки и попечительства на выявление его жизненных условий. Таким образом, в день обращения вполне может быть установлена предварительная опека. Ребенок же в этом случае получает официального представителя, который будет обладать правом защиты интересов ребенка. Опекун, который назначается во временном порядке, обладает такими же правами и обязанностями, как и постоянный опекун. Исключение составляет право распоряжения имуществом, которым обладает подопечный, от его имени. Теперь первая часть вопроса. Органами опеки и попечительства, согласно статье 77 Семейного кодекса РФ, ребенок, у которого возникают угроза его жизни или здоровью, может отобраться как у обоих родителей, так и одного из них. Эта процедура происходит согласно соответствующего акта, выданного в органах местного самоуправления. Орган опеки и попечительства при отбирании ребенка у родителей должен в незамедлительном порядке поставить об этом в известность прокурора, временно устроить ребенка. В течение последующих семи дней после акта об отбирании ребенка, орган опеки и попечительства имеет обязательство обратиться в судебные органы с исковым заявлением, в котором содержится требование лишить или ограничить родительские права.
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.