По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Должен ли отец совершеннолетнего сына, обучающегося в колледже, оплачивать на него алименты?

На основании 80 статьи СК РФ родители должны обеспечивать своих несовершеннолетних детей. В том случае, когда родители уклоняются от выполнения своих обязанностей, денежные средства взыскиваются с них в судебном порядке, смотрите статьи как подать на алименты и иск о взыскании алиментов. В соответствие со статьей 120 этого же законодательного документа обязательства родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей прекращаются при достижении детьми совершеннолетнего возраста, то есть 18 лет, или до приобретения детьми полной дееспособности при достижении вышеуказанного возраста. Более того, 85 статьей СК РФ на родителей возлагается обязанность содержать своих совершеннолетних детей при нетрудоспособности таковых. В данном случае под нетрудоспособностью понимается болезнь либо увечья, из которых ребенок не может самостоятельно трудиться, а, следовательно, и получать доход. Что касается обучения в колледже, то его нельзя рассматривать как нетрудоспособность, а значит, отец ребенка не обязан уплачивать алименты на содержание сына.

Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.