По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Может ли орган налоговой службы оштрафовать организацию?

Может ли орган налоговой службы оштрафовать организацию за непредставление аудиторского заключения, которым бы подтверждалась достоверность ведения бухгалтерской отчетности? В соответствие со статьей 31 (пунктом 1, подпунктом 1) НК РФ органы налоговой службы вправе требовать от налогового агента либо плательщика налогов соответствующие документы, которые подтверждали бы правильность, а также своевременность всех начислений налогов и их уплат. Основываясь на статье 23 (пункт 1 подпункт 4) Налогового Кодекса Российской Федерации, налогоплательщик обязан в установленном порядке и в соответствующие сроки предоставлять требуемые законодательством декларации по оплачиваемым налогом и сборам, и сдавать бухгалтерскую отчетность. На основании статьи 13 Закона РФ «О бухгалтерском учете» под бухгалтерской отчетностью понимается и аудиторское заключение, которое подтверждает достоверность ведения бухгалтерской отчетности. Федеральным Законом №119-ФЗ от 07.08.2001 статьей 7 устанавливается целый перечень случаев, когда аудиторские проверки обязательны. Ввиду всего вышеизложенного, орган налоговой службы может оштрафовать налогоплательщика, не предоставившего аудиторское заключение, при условии, что аудит обязательный. Штрафные санкции определяются статьей 126 НК РФ, пунктом 1.
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.